Очередной подарок для «Сколково»

Госдума приняла законопроект, расширяющий возможности применения льгот по таможенным платежам проектов "Сколково"

На заседании в пятницу Госдума приняла в первом чтении депутатский законопроект, расширяющий возможности применения льгот по таможенным платежам участниками проекта «Сколково».

Документом предусмотрено внесение изменений в закон «Об инновационном центре «Сколково» в части, касающейся уточнения условий предоставления участникам проекта возмещения затрат по уплате таможенных платежей.

В настоящее время этот порядок предполагает возможность такого возмещения при ввозе участниками проекта товаров и оборудования в целях ведения ими исследовательской деятельности только на территории «Сколково».

«Однако создание инфраструктуры центра в настоящий момент находится на начальной стадии, и необходимые условия для осуществления исследовательской деятельности на соответствующей территории отсутствуют», — отмечают авторы в пояснительной записке к документу.

В то же время действующие нормы дают возможность участникам проекта до 1 января 2014 года вести исследовательскую деятельность и за пределами центра «Сколково».

В связи с этим из действующих нормативных документов предлагается исключить из числа условий предоставления возмещения по таможенным платежам обязательную работу на территории «Сколково».

Законопроектом также предлагается уточнить действующий порядок предоставления льгот по уплате страховых вносов участниками проекта «Сколково».

Документом предложено установить возможность применения участниками проекта пониженных тарифов страховых взносов с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором ими был получен статус участника проекта.

Поправки также касаются деятельности управляющей компании центра «Сколково». В соответствии с действующим законодательством управляющая компания вправе оказывать участникам проекта услуги таможенного брокера (представителя).

Документом предусматриваются изменения в закон «О бухгалтерском учете». В настоящее время участники проекта, которые занимаются исследованиями и разработками, а также коммерциализацией результатов, освобождаются от ведения бухгалтерского учета, если размер годовой выручки не превышает 1 млрд. рублей. Они обязаны вести учет доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством.

1nsk