В Новосибирске планируется построить многофункциональный спортивный зал на 5-6 тысяч человек

Об этом шла речь в ходе состоявшейся в эти дни встречи Губернатора Василия Юрченко с Министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко

Об этом шла речь в ходе состоявшейся в эти дни встречи Губернатора Василия Юрченко с Министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко

Участники обсудили план действий по выбору проекта многофункционального зала, площадки для строительства и всех необходимых экспертных заключений.

Как подчеркнул Губернатор, строительство этого объекта, имеющего важное социальное значение для Новосибирской области, должно быть начато в 2012 году.

Как сообщает пресс-служба Минспорттуризма, в ходе встречи Василий Юрченко сообщил Виталию Мутко, как в регионе решаются задачи по строительству спортивных объектов в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развития физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». 

«В этом году в регионе строятся спортивные объекты в восьми муниципальных районных центрах, где до этого не было ни одного спортивного сооружения.

До 1 июля 2012 года в поселках Чаны и Сузун будут построены бассейны, в Венгеровском районе – универсальный спортивный зал.

Также в конце ноября – начале декабря 2011 года в Новосибирске откроется футбольный манеж», – отметил глава региона.

Напомним, что строительство манежа, который станет первым в России региональным детско-юношеским футбольным центром, велось в рамках реализации подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы».

В 2009 году из федерального бюджета на строительство поступило 293 млн рублей, в 2010 году – 326 млн рублей, а в 2011 – 620 млн рублей.

Также Василий Юрченко сообщил, что в 2012 году в Новосибирске пройдут Международные соревнования корпоративных игр,
а в 2013 году – Международные детские спортивные игры, которые, по мнению главы региона, «станут значимым событием спортивной и культурной жизни для ребят до 14 лет».

Для справки:

В ноябре 2010 года было подписано Соглашение между Правительством Новосибирской области и Минспорттуризмом России о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта.
Данное Соглашение предусматривает сотрудничество и взаимодействие по следующим направлениям:
— развитие базовых видов спорта для подготовки резерва спортивных сборных команд страны: биатлона, лыжных гонок, сноуборда, бадминтона, бокса, вольной и греко-римской борьбы, легкой и тяжелой атлетики, плавания, спортивной гимнастики, стендовой стрельбы, тхэквондо, фехтования; паралимпийских видов спорта – спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (фехтование, горнолыжный спорт), спорта слепых (голбол, плавание) и футбола слепых (мини-футбол 5х5); 
— создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового спорта и спорта высших достижений; 
— строительство новых и модернизация имеющихся баз и центров для спортивных сборных команд Российской Федерации и др. 

1nsk