Глава Санкт-Петербурга просит горожан убрать с балконов холодильники, колеса и елки

До 9 мая Санкт-Петербург надо полностью очистить от мусора и грязи, привести в порядок территории школ, детских садов, больниц

До 9 мая Санкт-Петербург надо полностью очистить от мусора и грязи, привести в порядок территории школ, детских садов, больниц. Об этом сегодня, 19 апреля, на заседании городского правительства в Смольном заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Комитету по транспорту губернатор поручила следить за помывкой светофоров и чистотой транспорта, поручила очистить город от «старого автомобильного хлама». Матвиенко поручила вице-губернатору Валерию Тихонову каждый понедельник давать ей сводку об очистке города от старых автомобилей. Напомнила губернатор и об очистке города от несанкционированной рекламы: «Надо создавать мобильные бригады и все это зачищать. надо создать прецедент судебных разбирательств и наказывать». Очистить город от несанкционированной рекламы поручено Комитету по печати и взаимодействию со СМИ и районным администрациям. «Работаете медленно, плохо, вид у Санкт-Петербурга как у провинциального городка», — заявила Матвиенко.

Губернатор потребовала провести проверку люков, среди которых, по ее словам, много открытых. «Может быть, я надоела своей просьбой — но все петербуржцы должны убрать свои балконы и вымыть окна пвх«, — заявила Матвиенко и рассказала, как на Ленинском проспекте видела на балконе старую новогоднюю елку. «Надо очистить балконы и привести все в порядок — старые холодильники, колеса от автомобилей убрать, нельзя так относиться к городу», — сказала Матвиенко.

Главе комитета по строительству Вячеславу Семененко Матвиенко поручила навести порядок на стройках. «Все должны нести свой груз ответственности по генеральной уборке города», — резюмировала губернатор.

1nsk