Новосибирские компании увольняют сотрудников за записи в соцсетях

Новосибирские компании начали увольнять сотрудников за некорректные записи в блогах и социальных сетях

Новосибирские компании начали увольнять сотрудников за некорректные записи в блогах и социальных сетях. По данным опроса hh.ru (HeadHunter) в Новосибирске, около 6% опрошенных сознательно пишут в блогах и соцсетях информацию, компрометирующую компанию-работодателя.

Чаще всего новосибирские работодатели наказывают своих сотрудников за длительное «зависание» в блоге или социальной сети во время работы (61%). Около 23% получили наказание за опубликование компрометирующей компанию и коллектив информации, 17% — за нелицеприятные высказывания в адрес коллег и начальства. Еще 17% пострадали за открыто высказанное мнение. Около 6% выложили в Интернет секретную информацию о компании.

Большая часть новосибирских сотрудников получила неофициальное предупреждение от руководства (54%). 13% нарушивших корпоративную этику работников были уволены за записи в соцсетях. Среди других наказаний распространены лишение премии (7%), официальный выговор (7%) и ограничение доступа к Интернету на работе (7%).

Интересно, что около трети (28%) опрошенных новосибирцев, наказанных работодателями за записи в блогах и соцсетях, продолжают делать то же самое, но анонимно. 26% опрошенных перестали делать порочащие компанию записи. А 34% работников и вовсе предпочли удалить свои аккаунты.

 

    

1nsk