У медработников появится свой сквер

В 2010 году в Центральном районе появится новый сквер – знак памяти медицинским работникам – участникам Великой Отечественной войны. Его благоустройство специалисты начнут уже этой весной


В 2010 году в Центральном районе появится новый сквер – знак памяти медицинским работникам – участникам Великой Отечественной войны. Его благоустройство специалисты начнут уже этой весной


С инициативой благоустроить зелёную зону возле станции скорой медицинской помощи по ул. Семьи Шамшиных вышли представители Совета ветеранов работников здравоохранения.
Их идею активно поддержал депутат областного совета Сергей Дорофеев.

Специалисты мэрии рассмотрели это предложение и приняли решение в течение февраля разработать эскизный проект, а затем представить его на обсуждение инициативной группе.

Кроме того, эта территория будет отнесена к парковой зоне с присвоением статуса «сквера». Здесь планируется разбить газоны, высадить новые деревья, предусмотреть дорожно-тропиночную сеть для пеших прогулок, поставить скамейки для отдыха. Также предполагается установить памятную стелу ветеранам медицинской службы – участникам Великой Отечественной войны. Соответствующие решения будут утверждены мэром города в ближайшие дни.

Специалисты отмечают, реконструкция этой зелёной зоны необходима. Это не только вклад в озеленение и благоустройство старейшей части города.

Этот сквер исторически считается знаковым для работников медицинской отрасли. Неподалеку от него располагаются станция скорой помощи, которой в этом году исполняется 85 лет, городская инфекционная больница, насчитывающая 105-летнюю историю, Центр гигиены и эпидемиологии.

По замыслу инициаторов проекта, новый сквер станет местом встреч заслуженных работников здравоохранения, проведения патриотических бесед со студентами медицинских образовательных учреждений, их посвящения в профессию и др.


1nsk