Новосибирск примет участие в общероссийском параде Победы

В регионе началась подготовка к празднованию 65-ой годовщины Великой Победы.

В регионе началась подготовка к празднованию 65-ой годовщины Великой Победы. Впервые главное событие праздника – парад Победы – станет общероссийским. 9 Мая в 34 регионах России, в том числе и в Новосибирске, парад начнётся в один и тот же час – в 10.00 по московскому времени.


По словам заместителя губернатора Андрея Филичева, планируется, что в параде примут участие около тысячи ветеранов Великой Отечественной войны со всей области. Также в этот праздничный день пройдет торжественное возложение венков и цветов к Монументу славы воинам-сибирякам.

В список городов, участвующих в общероссийском параде Победы, вошли Города-герои и городах, где расположены штабы военных округов и флотов.


– Это будет самый торжественный парад, – считает Андрей Филичев. – Ветераны Великой отечественной расположатся на трибунах, и парад будет отдавать честь именно им. Это произойдет на площади Ленина. В Новосибирске традиционно парад откроют ветераны ВОВ – они сами высказали такое пожелание.

Всего в параде будет задействовано порядка 20-ти колон военнослужащих. 3 колонны составят участники боевых действий в Афганистане и Чечне, ветераны военной службы и ветераны частей специального назначения.
Также по Красному проспекту проедут 60 единиц военной техники – причём, не единичные экземпляры, а серийные образцы, уже стоящие на вооружении.
Праздник завершиться салютом – с 22.00 по новосибирскому времени прогремят 30 залпов.

По традиции, празднование дня Победы начнётся накануне – 8-го мая. По словам заместителя руководителя департамента культуры Новосибирской области Татьяны Ворожцовой, торжественное собрание и концерт будут объединены в общее представление:
– Есть предложение начать его следующим образом – с парада Победы. На сцене будет оборудована видеоинсталляция – объёмная, которая заполнит практически всю сцену. В перерыве в фойе театра ветеранам будут раздавать фронтовые письма в треугольных конвертах. Сейчас работаем с архивами, решаем, что в этих письмах будет написано. Рабочая версия названия концерта – «На всю оставшуюся жизнь». Мы выбираем самые эпохальные вещи, самые главные события войны – на основании их выстраиваем концерт, — рассказала Татьяна Ворожцова о предварительном замысле праздничного представления.

Все действо, организованное в Оперном театре, увидят и горожане – концерт будут транслировать на улицах города.
А первые мероприятия в рамках юбилейной даты в регионе начнутся уже в феврале – социальная работа по поддержке ветеранов на дому, ремонт мемориалов и памятников.

1nsk