Руководители ТЦ обязаны заботиться о безопасности объектов

с руководителями 60 крупных торговых предприятий проведены инструкторско-методические занятия по вопросам антитеррористической защищенности и пожарной безопасности


В мэрии с руководителями 60 крупных торговых предприятий проведены инструкторско-методические занятия по вопросам антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.

В течение 2009 года специалистами управления потребительского рынка мэрии было проверено большинство крупных торговых предприятий Новосибирска.

По словам начальника управления потребительского рынка мэрии Евгения Шестернина, нет претензий только к ОАО «ЦУМ Новосибирск», ОАО «ГУМ» и ОАО «Авангард» магазин «Универсам». Неплохо обстоят дела на предприятиях ООО «ТХ Сибирский Гигант», ООО «Лента», ООО «Итера» ТРК «Континент», ООО «Компания Холидей».

Среди нарушений чаще всего встречаются отсутствие наглядной агитации антитеррористической направленности, неиспользование средств громкой связи для информирования посетителей. Кроме того, на предприятиях торговли не планируются и не проводятся тренировки персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций и другие.

Руководителям ТЦ рекомендовано получить паспорт безопасности предприятий, а также издать приказы по предупреждению террористических актов. В нем должны быть указаны оперативные группы; ответственные лица, которые следят за состоянием помещений и территорий; комиссии, осуществляющие обходы чердачных и подвальных помещений, для выявления доступности для посторонних лиц и наличия подозрительных предметов.

В соответствии с требованиями действующего законодательства все предприятия торговли должны быть оснащены пожарной сигнализацией, системами видеонаблюдения и громкой связи, кнопкой экстренного вызова и пр. Также торговые центры должны иметь достаточное количество парковочных мест.

Специалисты рекомендовали всем торговым предприятиям Новосибирска уделять особое внимание вопросам антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов.


1nsk