Новосибирский центр крови обзавелся самым длинным автомобилем в России

Служба крови получила 22-метровый автотрейлер


В рамках Государственной программы развития службы крови в Российской федерации Новосибирский центр крови уже получил более 70 единиц новой техники.

Самое дорогостоящее из оборудования – автомат для генотестирования (ПЦР-лаборатория).
Такая техника направлена только в три российских региона, где работают наиболее мощные центры крови. Анализ крови методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) выявляет ДНК и РНК вирусов, которые вызывают опасные заболевания (ВИЧ, гепатиты) уже через семь дней после заражения человека этими инфекциями. Это исключает вероятность использования крови таких доноров для переливания.

Еще одна новая технология, внедренная в Новосибирском центре крови – инактивация вирусов в свежей плазме крови. С помощью системы вирус-инактивации обеззараживается дефицитная кровь редких групп, которая еще не прошла карантинизацию, но оказалась срочно востребована для переливания какому-либо пациенту.

Самым крупным в прямом смысле слова приобретением Новосибирского центра крови стал мобильный пункт заготовки крови на базе автотрейлера.
Внутри машины донорский зал на пять кресел, служебные помещения и вся аппаратура, необходимая для заготовки донорской крови в автономном режиме. Мобильный пункт будет использоваться для проведения выездных дней донора.

Длина автомобиля — 22 метра, это самое крупногабаритное транспортное средство, зарегистрированное в Российской Федерации.


Сейчас ведется согласование с органами ГИБДД маршрутов движения трейлера по Новосибирску.



В 2009 году в Новосибирской области возросла активность донорского движения. Если в среднем по России на 1000 населения приходится 13 доноров, то в Новосибирской области – уже 18 доноров на каждую тысячу человек. Всего с начала года на пункты забора крови пришли более 44 тысяч новосибирцев. Это позволило впервые заготовить рекордно большой объем донорской крови – 37 тонн (в 2007 году было заготовлено 26 тонн).


1nsk