Сборная России выйграла кубок «Карьяла»

Сборная России выиграла у Чехии первый матч заключительного игрового дня Кубка "Карьяла", благодаря чему россияне первенствовали на турнире и сохранили первую строчку в таблице Евротура.

Сборная России в свою силу играла только во втором периоде и в начале третьего – пока не вышла вперёд со счётом 3:2. Начала же матч она так же, как и первую встречу против сборной Финляндии: блёкло и вяло, действовала ни низких скоростях. Тогда, в матче с финнами, к восьмой минуте россияне проигрывали 0:3. В игре с чехами было 0:2 к девятой – отличились выступающие в Континентальной хоккейной лиге Ян Булис и Павел Брендл. Счёт мог бы быть и более крупным, однако на стороне сборной России было везение, которое, например, отправило шайбу после броскаИржи Гудлера, также выступающего в России, в штангу.

В нынешнем составе чехов вообще больше половины команды имеют опыт выступления в Суперлиге и КХЛ. Помимо Булиса, Брендла и Гудлера это Томас Мойжиш, Ангел Крстев, Карел Рахунек, Мирослав Блатяк, Якуб Чутта, Томаш Ролинек, Иржи Новотны, Петр Губачек, Ярослав Беднарж и Йозеф Вашичек. Всего – 13 человек.

Евротур. Кубок «Карьяла»

8 ноября

Чехия – Россия – 3:4 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 0:1)
Вратари: Шварц – Кошечкин.

Перевести игру в равное русло сборной России помог соперник, который, доминируя на площадке, создавая моменты, вдруг стал нарушать правила. У россиян в большинстве, правда, игра совершенно не получалась – что при реализации лишнего стандартной, что двойной. Сборная России просто не могла войти в зону соперника, так что речи о каких-то голевых моментах не приходилось вести вообще. Лишь под занавес периода сыгранная годами казанская связка Алексей Морозов – Данис Зарипов создала у ворот Марека Шварца, голкипера сборной Чехии, опасность.

Перерыв в такой ситуации был, безусловно, сборной России необходим. На второй период, видимо получая в перерыве нагоняй от тренеров за халатную игру в стартовой двадцатиминутке, россияне едва не опоздали – вышли впритык, начав появляться из раздевалки тогда, когда до истечения времени перерыва оставалось всего секунд 30.

Как нельзя кстати пришлось и удаление в конце первого периода Романа Червенки, который уже который год собирается приехать играть в Россию, но до нашей страны всё никак не доберётся. Оно, вкупе с желанием реабилитироваться за проваленный первый период, задало тон удачным действиям россиян на протяжении всей двадцатиминутки.

С самого начала второго периода сборная России заметно прибавила в скорости, настрое, заряженности на борьбу, начала создавать моменты. Гол в ворота чехов назревал. Созрел же он на шестой минуте двадцатиминутки – нестандартно сыграл защитник Виталий Прошкин, сделавший передачу за спину на Максима Сушинского, который набросил шайбу на пятак, откуда Олег Сапрыкин переправил её в стеку. Сравняла же счёт связка Максим Сушинский – Сергей Мозякин, во втором периоде действовавшая здорово, но у которой до поры до времени никак не получалось реализовывать моменты.

На восьмой минуте заключительного периода сборную России вывел вперёд Данис Зарипов, забивавший во всех матчах Кубка «Карьяла». Впрочем, заслуга в этой шайбе принадлежит и Шварцу, который пропустил неопасный бросок в ближний угол.

Выйдя вперёд, сборная России, по непонятным причинам, играть бросила, полностью отдав территорию сопернику, который вроде бы уже был подавлен. Чехи же, подняв голову, постепенно инициативу перехватили и проводили в атаке времени всё больше и больше. В составе россиян пошли удаления. Был даже буллит, загубленный Гудлером. Но счёт Чехия всё-таки сравняла, что было абсолютно по делу — Ярослав Беднарж забросил четвёртую шайбу на турнире и обогнал в списке снайперов Кубка «Карьяла» Зарипова.

После того как счёт стал 3:3, повторилась ситуация первого периода – владея преимуществом, игроки сборной Чехии вновь позволили себе нарушать правила. Уверенно отоборонявшись втроём в овертайме, чехи могли вырывать победу, но вышедший со скамейки штрафников Ондрей Немец не реализовал выход один на один с Василием Кошечкиным. После чего номинальные хозяева матча схлопотали штраф за нарушение численного состава, который был реализован Морозовым.