Завод «Экран» написал Президенту про пиво

В послании говорится, что увеличение ставок акциза на пиво может привести к сокращению объемов производства на предприятии


Новосибирский завод «Экран»,
крупнейший производитель стеклотары для алкоголя,
подготовил открытое обращение к премьер-министру России Владимиру Путину, полпреду в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину и губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому
.


В послании говорится, что увеличение ставок акциза на пиво может привести к сокращению объемов производства на предприятии.

По информации, поступающей из СМИ, Министерство финансов РФ планирует увеличить доходную часть бюджета на 2010-2012 годы, за счёт внесения изменений в главу 22 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации и увеличить ставку акциза на пиво на 190 процентов. В результате чего акциз на литр пива возрастёт, в среднем, с трёх рублей до девяти.

По утверждению авторов послания, в условиях экономического кризиса трёхкратное увеличение акцизов, с учётом сокращения покупательской способности населения, приведёт к резкому сокращению объёмов продаж.

При этом увеличится потребление крепких спиртных напитков нелегального производства – самогона и нелицензионной водки, что негативно скажется на здоровье нации и демографической ситуации. В результате чего пивоваренные предприятия, расположенные, в том числе и на территории нашего региона, неминуемо сократят объёмы производства.

Предприятие, являясь крупнейшим производителем стеклотары на территории от Урала до Дальнего Востока, реализует свою продукцию пивоваренным заводам Сибирского и Дальневосточного регионов. Кроме того, в 2006 году был начат проект по увеличению и модернизации производственных мощностей, в рамках которого реализуется проект по запуску нового стекольного комплекса, ориентированного полностью на производство пивной тары, объем капиталовложений в который составил 2 млрд 662 млн рублей.

1nsk