Скончалась народная артистка СССР Людмила Зыкина

Похороны Людмилы Зыкиной состоятся 4 июля.

«Несколько дней назад Людмила Георгиевна перенесла инфаркт, а сегодня остановилось сердце «, — говорится в сообщении Первого канала, опубликованном в среду на его сайте. Как уточнили «Интерфаксу» источники в культурной общественности, певица скончалась от остановки сердца, находясь на лечении в одной из столичных больниц.

.

Людмила Георгиевна Зыкина родилась 10 июня 1929 г. в Москве в семье рабочих. В войну работала токарем на Московском станкостроительном заводе им. Серго Орджоникидзе. После войны — санитаркой в подмосковном военном госпитале, а затем швеёй в больнице имени Кащенко. Творческий путь Зыкина начала в 1947 г. с участия во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей, после которого ее приняли в Государственный академический русский народный хор им. Пятницкого. Уже будучи известной певицей, в 1960-е годы она поступила в Музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова, а затем в институт им. Гнесиных. 

Среди самых известных песен, исполненных Зыкиной, – «Течет река Волга«, «На побывку едет«, » Поклонимся великим тем годам«, «Я лечу над Россией«, «Калина во ржи«, «Растёт в Волгограде берёзка«.

Людмила Зыкина была удостоена многих премий и наград: Ленинская премия (1970), Герой Социалистического Труда (1987), Народная артистка РСФСР (1968), Народная артистка СССР (1973). Также награжена Орденом Святого Андрея Первозванного (12 июня 2004) — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и музыкального искусства и Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени — за выдающийся вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую и общественную деятельность. Ее именем назван астероид.

Похороны Людмилы Зыкиной состоятся 4 июля.

1nsk