Российские бомжи заняли второе место на футбольном чемпионате в Австралии

В Австралии завершился чемпионат мира по футболу среди бездомных, и россияне заняли на нем второе место, сообщает оргкомитет чемпионата. В финальном матче мужская сборная РФ уступила команде Афганистана со счетом 4:5.

В Австралии завершился чемпионат мира по футболу среди бездомных, и россияне заняли на нем второе место, сообщает оргкомитет чемпионата. В финальном матче мужская сборная РФ уступила команде Афганистана со счетом 4:5. Афганская команда впервые выиграла на этом чемпионате, в то время как россияне уже были чемпионами мира в 2006 года, а осенью 2008 года стали чемпионами Европы. Всего в турнире участвовало более 40 сборных, в том числе две команды из стран бывшего СССР. Футболисты Украины заняли восьмое место, а литовская команда выбыла еще на групповом этапе турнира.

В Австралии, помимо мужчин, соревновались и бездомные женщины из 8 стран мира. В финале сборная Замбии разгромила команду из Либерии со счетом 7:1 и стала чемпионом мира. Девушки из Киргизии заняли на турнире третье место.

После финалов афганские игроки вместе со своими болельщиками устроили танцы, празднуя победу, рядом с ними футболистки из Замбии, встав в круг, стали исполнять традиционные африканские народные песни.

Россию на чемпионатах мира среди бездомных с 2003 года представляет футбольная команда санкт-петербургской уличной газеты «Путь домой». Согласно правилам, принятым оргкомитетом, участвовать в подобных соревнованиях имеют право люди, не имеющие своего дома, а также избавляющиеся от алкогольной или наркотической зависимости.