"Красэйр" начал выплачивать долги по зарплате

На счета оказавшейся на грани банкротства авиакомпании "Красэйр" поступили 102 миллиона рублей, которые пойдут на выплату зарплаты за август и часть сентября. Эти выплаты уже началась, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Красноярского края.

На счета оказавшейся на грани банкротства авиакомпании «Красэйр» поступили 102 миллиона рублей, которые пойдут на выплату зарплаты за август и часть сентября. Эти выплаты уже началась, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Красноярского края.

В пресс-службе также отметили, что средства на счета «Красэйр» перечислили должники компании — Минобороны и МВД России. По подсчетам профсоюзов «Красэйр», сотрудникам должны выплатить еще 120 миллионов рублей за сентябрь и 199 миллионов рублей за октябрь.

Напомним, что официальной причиной бедственного положения «Красэйр» стало резкое повышение цен на авиакеросин на российском рынке. Из-за этого компания не смогла рассчитаться с поставщиками топлива, которые отказались обслуживать самолеты авиаперевозчика. В итоге в российских аэропортах были задержаны десятки рейсов. Аналогичные долги возникли и у других членов альянса AirUnion, куда, помимо «Красэйр», входили «Домодедовские авиалинии», «Омскавиа», «Самара» и «Сибавиатранс».

Осенью 2008 года на базе AirUnion и «Атлант-Союза» госкорпорация «Ростехнологии» и правительство Москвы решили создать новую авиакомпанию. Сначала она называлась «Авиалинии России», но потом была переименована в «Росавиа». Ожидается, что этот перевозчик сможет составить конкуренцию «Аэрофлоту» — крупнейшей авиакомпании в России. При этом если AirUnion формировался как частный альянс с участием государства, то в «Росавиа» негосударственным акционерам места не нашлось.

1nsk