Н.Саркози: Размещение ракет в Калининграде надо отложить

Размещение российских ракет в Калининграде следует отложить до того, как будут обсуждены условия обеспечения общеевропейской безопасности, заявил президент Франции Николя Саркози по итогам саммита Россия - ЕС

Размещение российских ракет в Калининграде следует отложить до того, как будут обсуждены условия обеспечения общеевропейской безопасности, заявил президент Франции Николя Саркози по итогам саммита Россия — ЕС.

«Надо сделать все, чтобы избежать такого развертывания до тех пор, пока мы не обговорим новые условия для обеспечения общеевропейской безопасности», — сказал Н.Саркози.

Он предложил провести в середине 2009г. заседание в рамках ОБСЕ с целью заложить основы безопасности в Европе. По его словам, в этом саммите должны принять участие США и Россия.

Ранее президент РФ Д.Медведев заявил, выступая с традиционным посланием Федеральному Собранию РФ, что с территории Калининградской области будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых элементов противоракетной обороны США. Он также отметил, что для нейтрализации возможной угрозы со стороны американской системы ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер».

Однако позже глава российского государства заявил, что при определенных условиях РФ может отказаться от размещения ракет в Калининграде. По его словам, руководство нашей страны приняло решение, которое стало ответом на односторонние действия США по развертыванию своей системы ПРО. «Но мы вообще можем отказаться от этого решения», — добавил Д.Медведев.

Однако он пояснил, что это возможно лишь в том случае, «если новая администрация Соединенных Штатов Америки возьмет и еще раз проанализирует все последствия соответствующих решений о размещении ракет и радара, проанализирует их эффективность, проанализирует массу других факторов, в том числе и то, насколько эти средства адекватны, чтобы реагировать на угрозы со стороны так называемых стран-изгоев».

Президент продолжил: «В своем послании, учитывая, что оно произносится раз в год, я не мог не отреагировать на ряд серьезных внешнеполитических событий и тех угроз, которые стоят перед нашей страной. Одна из них — это решение, которое приняла действующая администрация США о размещении противоракетных систем в Европе, причем без согласия консолидированной Европы и даже без предварительного согласия Североатлантического блока, а на основе двусторонних отношений с рядом стран».

«Мы все время задавали нашим американским партнерам одни и те же вопросы: «Зачем вам это нужно? Насколько это эффективно? Против кого направлена соответствующая система?». Ни на один из этих вопросов мы не получили вразумительного ответа», — сказал Д.Медведев.

«Более того, мы предлагали сделать другой шаг — создать глобальную систему защиты с использованием наших радиолокационных средств, а также радиолокационных средств наших ближайших партнеров, таких как Азербайджан. Ни по одному из этих направлений движения вперед не было», — заметил тогда российский лидер.

1nsk