Луч правды

Хотя службы охраны правопорядка многих стран широко используют «детекторы лжи», показания этих приборов нельзя считать совершенно надежными. Впрочем, новый способ исследования мозговой активности может изменить ситуацию.

Стандартные полиграфы, более известные как «детекторы лжи», измеряют степень вентиляции легких, скорость и силу сердцебиения и выделение пота: за всем этим стоит довольно простая мысль о том, что лгущий волнуется больше, чем тот, кому скрывать нечего. Однако само по себе волнение не служит доказательством вины, и оттого выводы, основанные нерадивым следователем на основе показаний полиграфа, довольно часто ошибочны. Ни один справедливый судья не примет данные «детектора лжи» за улику.

Однако намного более перспективным выглядит прибор, основанный на непосредственном измерении показаний активности мозговой деятельности. Тем более, что для этого сегодня существуют соответствующие приборы – и магнитно-резонансная томография и совершенная электроэнцефалография (ЕЭГ). У этих инструментов есть свои недостатки: ЕЭГ не дает картинки достаточного разрешения, а МРТ крайне дорога, притом что даже незначительные движения тестируемого существенно искажают результат.

Исследователь Скотт Банс (Scott Bunce) полагает, что нашел лучший вариант – «подсвечивать» мозг подозреваемого лучом в ближнем инфракрасном диапазоне и оценивать параметры отраженного сигнала. Он уже разработал специальный шлем для этой цели.

Дело в том, что количество отраженного света зависит от локального уровня кислорода в крови, а уровень этот, в свою очередь, определяется активностью соответствующей области мозга. Таким способом, — уверен ученый – можно получить детальную картинку мозговой активности, как говорится, «в режиме реального времени», и определить, не лжет ли испытуемый.

Технология эта дешевле и проще, чем МРТ, и намного более чувствительна, чем ЕЭГ. Впрочем, до сих пор мало кто может с уверенностью сказать, какие именно области мозга возбуждаются при том, что человек лжет – но это уже другой вопрос, считает Скотт Банс.

1nsk