Депутаты отказываются восстанавливать отсрочки от армии

В среду Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект Пермского парламента о возврате отсрочек от призыва на воинскую службу. Это касается сельских врачей и учителей. Региональные депутаты внесли закон из-за того, что ряд областей боится вот-вот столкнуться с фатальной нехваткой этих специалистов.

В среду Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект Пермского парламента о возврате отсрочек от призыва на воинскую службу. Это касается сельских врачей и учителей. Региональные депутаты внесли закон из-за того, что ряд областей боится вот-вот столкнуться с фатальной нехваткой этих специалистов. Охотному Ряду подобные проблемы, видимо, кажутся очень далекими и не первостепенными, потому профильный комитет Госдумы рекомендовал коллегам отклонить поправки.

Согласно тексту внесенного законопроекта, пермские депутаты предлагают вернуть отмененные с начала 2008 года отсрочки для нескольких категорий граждан. Парламентариев заботит судьба сельских врачей и учителей, а также молодых специалистов, поступивших на работу непосредственно по окончании вуза в государственные организации. Перечень этих организаций, по замыслу авторов, должен определяться правительством. Кроме того, региональные законодатели предложили ввести дополнительные основания для досрочного увольнения с военной службы. Например, когда срочнику необходимо ухаживать за отцом или матерью и нет других лиц, обязанных делать это по закону. Однако эта инициатива не нашла понимания на Охотном Ряду.

Судя по всему, федеральные депутаты, отменившие ранее большинство отсрочек, на попятный идти не собираются. Так, профильный комитет Госдумы уже рекомендовал коллегам отклонить законопроект, сославшись на то, что возврат отсрочек может привести «к снижению уровня укомплектованности и боевой готовности Вооруженных сил РФ». При этом парламентарии ссылаются на данные статистики. В заключение комитет отмечает, что, по данным Федеральной службы государственной статистики, с 1988 года отмечен резкий спад рождаемости мальчиков: если в 1987 году их родилось 1 млн. 250 тыс., то в 1999 году лишь 630 тыс.

Первый заместитель Комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов говорит «НИ», что уже с осени количество призывников должно увеличиться. «Мы перешли на годичный срок службы, – поясняет «НИ» депутат. – Мы шли на это умышленно с тем, чтобы сократить отсрочки. Прослужить год – это не такая проблема, как это было, когда срок службы был два года или полтора. Тогда человек выбивался из ритма и терял профессиональные навыки или знания. А год – тот срок, который оптимален». Отрицательный отзыв поступил также и от правительства. В Белом доме указывают на то, что пермские депутаты не предусмотрели механизм обеспечения потребностей Вооруженных сил призывными ресурсами.

А вот правозащитники с такой логикой не согласны. Координатор Общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко говорит «НИ», что «отмена отсрочек, в частности для врачей и учителей сельских школ, была необоснованна и на само деле затрагивает не так уж много людей». Г-н Кривенко отмечает, что отсутствие у депутатов желания вернуть эту отсрочку можно объяснить «давлением со стороны Генштаба». «Сейчас наступает демографическая яма, – подтвердил «НИ» Сергей Кривенко. – Фактически будет недобор. В такой ситуации выход есть в скорейшем переводе на контракт, что и было запланировано несколько лет назад правительством. Но из-за того, что Минобороны фактически сорвало программу, военные пытаются восполнить недостаток, призывая срочников. А для этого нужно отменять всевозможные отсрочки».

В свою очередь, председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова также сомневается, что Госдума вернет отмененные отсрочки. «Ничего они не примут, – сказала «НИ» Валентина Мельникова. – Они девять месяцев не могут внести техническую поправку по выплатам солдатским женам и детям – восстановить запятую. Законодательные собрания субъектов Федерации выдвигают разумные инициативы. А в Думе считают, что все должны служить».

1nsk