Россия получила от Грузии ноту о разрыве дипотношений. Дипломаты РФ покидают Тбилиси

Грузия 2 сентября официально уведомила Российскую Федерацию о прекращении дипломатических отношений с ней. Соответствующую ноту МИД Грузии передал советнику-посланнику посольства России в Тбилиси. Об этом заявил журналистам сам советник-посланник российской дипмиссии Андрей Смага.

Грузия 2 сентября официально уведомила Российскую Федерацию о прекращении дипломатических отношений с ней. Соответствующую ноту МИД Грузии передал советнику-посланнику посольства России в Тбилиси. Об этом заявил журналистам сам советник-посланник российской дипмиссии Андрей Смага.

По его словам, в ноте говорится, что с 3 сентября посольство РФ в Грузии должно прекратить свою работу. В ближайшие дни российские дипломаты покинут Тбилиси, отметил советник-посланник. Он назвал этот шаг «ошибкой со стороны грузинского руководства».

— В Москве останутся работать лишь три грузинских дипломата

В то же время в МИД Грузии отметили, что грузинская сторона не устанавливает каких-либо жестких временных рамок, в течение которых российские дипломаты должны покинуть Тбилиси. «Речь идет о разумном сроке. Российские дипломаты должны покинуть Тбилиси в течение нескольких дней, точно также, как и грузинские дипломаты должны в течение разумного периода времени покинуть Москву», — сообщили «Интерфаксу» во вторник в грузинском внешнеполитическом ведомстве, добавив, что в грузинскую дипмиссию в Москве «уже поступили соответствующие инструкции».

В министерстве уточнили, что во вторник советнику-посланнику посольства РФ в Тбилиси было передано две ноты МИД Грузии. В первой ноте говорилось об остановке действия протокола об установлении дипломатических отношений между РФ и Грузией исходя из постановления грузинского парламента. А во второй ноте говорилось о том, что на основании п. 3 ст. 2 Венской конвенции сохраняются консульские отношения между странами, и в России остается грузинская консульская служба.

Ранее агентство «Новости-Грузия» сообщило, ссылаясь на информации из грузинского МИДа, сообщило, что после того, как грузинская сторона передаст российской ноту о разрыве дипотношений, в Москве останутся работать три грузинских дипломата — консул и два вице-консула, а все остальные сотрудники грузинского посольства вернутся в Тбилиси.

Напомним, 28 августа парламент Грузии на внеочередном заседании единогласно принял постановление, которым «поручил исполнительной власти расторгнуть дипотношения с РФ». 29 августа заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что «Грузия прекращает дипотношения с РФ, но страны сохранят консульские отношения».

«У Грузии в РФ и у РФ в Грузии не будет больше диппредставительств (посольств), которые проводят политическую работу. Мы сохраняем только консульство, т.к. в соответствии с Венской конвенцией разрыв дипотношений не означает автоматически разрыв консульских отношений», — пояснил заминистра.

«Принимая во внимание количество проживающих в РФ граждан Грузии и количество проживающих в Грузии граждан РФ, то гуманитарные вопросы будет необходимо решать, поэтому консульство Грузии в РФ и консульство РФ в Грузии продолжат работу», — сказал Вашадзе.

1nsk