РСОК прекратила существование

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти"....

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти». Под действие документа попала и Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, которую разделили на две службы: Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций и Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

Реструктуризация ведомств, узаконенная указом президента РФ, связана с изменениями структуры правительства РФ, вступившими в силу вчера. Так, Министерство информационных технологий и связи было реформировано в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, которому были переданы функции преобразуемого Министерства культуры и массовых коммуникаций по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере массовых коммуникаций и СМИ, в том числе электронных (см. новость ComNews от 13 мая 2008 г.).

Под управлением нового Министерства связи и массовых коммуникаций окажутся Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии), Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), Федеральное агентство связи (Россвязь) и выделенная специальным постановлением президента РФ из Россвязьохранкультуры Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.

Постановление президента РФ гласит: «Передать Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации (в том числе электронных) и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в том числе функцию по регистрации средств массовой информации. Передать Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия функции по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав».

РСОК разделили практически так же, как она выглядела до объединения, прибавив бывшему Россвязьнадзору функции по контролю за массовыми коммуникациями. «Этот шаг, в отличие от прошлогоднего слияния двух структур, достаточно логичен: объединенная РСОК не могла управляться со всеми функциями одновременно и работники ее внутренних подразделений практически не взаимодействовали», — говорит советник по юридическим вопросам компании TeliaSonera Антон Богатов.

Пресс-служба Россвязьохранкультуры вчера была недоступна для комментариев.

Вместе с тем вновь появившиеся структуры сразу же будут обременены сложностями с неурегулированным законодательством. Только что закрепленные специальными постановлениями функции Россвязьохранкультуры по регистрации сетей потеряли силу, и необходимы будут новые постановления для передачи ответственности за регистрацию сетей в Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.

«Непонятно, кто будет регистрировать сети, ведь постановления так и не успели выйти. Их отсутствие создает совершенно непредсказуемые риски для операторов. Я надеюсь, что ведомства сумеют достаточно быстро организовать работу и подготовить постановления для эффективной работы операторов», — добавляет Антон Богатов.

Напомним, что реформируемая ныне Россвязьохранкультура появилась с ее сегодняшнем виде лишь год назад, когда указом президента РФ Владимира Путина были объединены две структуры: Россвязьнадзор и Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (см. новость ComNews от 13 марта 2007 г.).

1nsk