Обновление для Windows XP не работает с процессорами AMD

Установка пакета обновлений Service Pack 3 для Windows XP вызывает ошибку, приводящую к постоянной перезагрузке компьютера.

Установка пакета обновлений Service Pack 3 для Windows XP вызывает ошибку, приводящую к постоянной перезагрузке компьютера, сообщает Computerworld. Проблема касается только машин с процессором AMD (из оригинального источника: «AMD-equipped PCs sold by Hewlett-Packard Co», то есть, компьютеров, оборудованных AMD и проданных компанией Hewlett-Packard»; — прим. Nishka).
Вскоре после начала распространения SP3 для Windows XP в службу технической поддержки Microsoft начали поступать жалобы от пользователей на некорректную работу компьютера после установки пакета обновлений. Во время перезагрузки, завершающей процесс установки SP3, компьютер проходил стадию проверки BIOS, обращался к загрузочному сектору и перезагружался вновь. Повторная перезагрузка, а также выключение компьютера, не исправили ситуацию.

Бывший менеджер по безопасности Microsoft Джеспер Йоханссон (Jesper Johansson) назвал в своем блоге две возможные причины данной проблемы.

Он предположил, что компания HP при первоначальной инсталляции операционной системы использовала один образ как для компьютеров на базе Intel, так и на базе AMD. Поэтому за управление питанием ПК на обеих платформах отвечает один файл intelppm.sys. Однако изначально он создан только для компьютеров с процессором Intel. За управление питанием машин с AMD отвечает amdk8.sys. В результате система определяет intelppm.sys в связке с процессором AMD как нештатную ситуацию и работает некорректно.

Вторая проблема связана с BIOS процессоров AMD. Как правило, она возникает при использовании материнской платы Asus A8N32-SLI Deluxe.

Для восстановления работоспособности компьютера в первом случае Йоханссон рекомендует просто отключить intelppm.sys. Во втором — подключить к компьютеру флэшку, и лишь после этого включать его.

Официальные комментарии Microsoft, относительно обнаруженных проблем, отсутствуют.

Пакет обновлений Service Pack 3 для Windows XP стал доступен сборщикам ПК 21 апреля. Потребители получили возможность скачать Service Pack 3 с серверов Microsoft 29 апреля. SP3 стал последним крупным обновлением операционной системы Windows XP, поддержка которой завершается 30 июня 2008 года. Он включает в себя все обновления, вышедшие после Service Pack 2, а также некоторое число новых возможностей.

1nsk