AMD выпустит 6-ядерный Istanbul в 2009 году?

AMD выпустит 6-ядерный Istanbul в 2009 году? Ни для кого не секрет, что этой осенью Intel выпустит свой первый 6-ядерный процессор Dunnington. По сути, новый процессор, который предназначен для использования в серверных системах, представляет собой три 2-ядерных чипа Wolfdale, упакованных в один корпус. Тут, естественно, Advanced Micro Devices не хочет отставать и тоже хочет выпустить свое 6-ядерное решение.

AMD выпустит 6-ядерный Istanbul в 2009 году?

Ни для кого не секрет, что этой осенью Intel выпустит свой первый 6-ядерный процессор Dunnington. По сути, новый процессор, который предназначен для использования в серверных системах, представляет собой три 2-ядерных чипа Wolfdale, упакованных в один корпус. Тут, естественно, Advanced Micro Devices не хочет отставать и тоже хочет выпустить свое 6-ядерное решение. Как сообщает Nordic Hardware, оно будет выпущено в 2009 году в виде процессора Istanbul. В отличие от Dunnington Istanbul получит 6 ядер, которые будут размещены на одном кристалле. Само собой разумеется, он будет изготовлен по техпроцессу 45 нм. Но в этот раз AMD ведет себя более предусмотрительно и не слишком афиширует о том, что Istanbul «честный» 6-ядерный процессор. В конце концов пользователей в первую очередь интересует реальная производительность того или другого чипа, а не их архитектура.

В дальнейшем, похоже, что AMD пойдет по пути Intel. Речь идет о 12-ядерном решении от «Зеленной Команды», как AMD часто себя называет. По предварительным данным, 8-ядерные и 12-ядерные процессоры AMD будут представлять собой два 4-ядерных чипа Shanghai и 6-ядерных чипа Istanbul, упакованных в один корпус, соответственно. Все ядра будут общаться между собой с помощью интерфейса HyperTransport 3.0. Более того, такие чипы получат интегрированный 4-канальный контроллер памяти. Для сравнения, новейшие процессоры Intel Nehalem имеют пока только 3-канальный контроллер памяти.

Как ожидается, к концу лета AMD переведет производство процессоров на техпроцесс 45 нм. Но пока речь идет только о 4-ядерных чипах Shanghai. Что касается Istanbul, он будет выпущен не раньше, чем в первом полугодии 2009 года, если, конечно, ничего экстраординарного не произойдет. А массовое производство таких чипов, как правило, начнется на несколько месяцев позже. Пока на бумаге все выглядит очень заманчиво, как на самом деле будет, никто не знает, даже AMD.

Источник: http://www.nordichardware.com
Автор: Роман Смоличев

1nsk