Чистка в партии голубого медведя набирает обороты

В самарской организации только с марта с учета было снято 600 человек, по разным причинам не участвующих в партийной жизни. Напомним, что в субботу председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил, что активистам, утратившим связь с "Единой Россией", придется расстаться с партбилетами, а оставшимся — работать лучше (см. "Ъ" от 21 апреля).

В самарской организации только с марта с учета было снято 600 человек, по разным причинам не участвующих в партийной жизни.
Напомним, что в субботу председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил, что активистам, утратившим связь с «Единой Россией», придется расстаться с партбилетами, а оставшимся — работать лучше (см. «Ъ» от 21 апреля).

Самарские единороссы свой аудит начали еще минувшей осенью. В начале весны главный федеральный инспектор по области Сергей Сычев обещал, что итоги выборов «будут оцениваться с точки зрения эффективности работы каждого члена партии». Как заявил вчера «Ъ» руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Фетисов, в настоящее время по области в партии состоят более 30 тыс. человек. «Мы должны убедиться, что все они реальные люди,— заметил господин Фетисов.— Региональное отделение слишком быстро расширялось. А закон рынка таков: если организация растет быстро, она теряет в качестве». Единоросс сообщил, что аудит проводится во время собраний первичек, на которых и выясняется, кто и как работает в партии, кто из ее членов умер, кто переехал в другой город. «Есть и такие, кто даже не слышал о своем членстве в «Единой России»,— признался господин Фетисов.— Но их единицы». По его словам, только в марте с партийного учета было снято более 600 человек — 2% от общей численности регионального отделения. Одновременно самарские единороссы готовятся принять в свои ряды 700 человек.

По итогам аудита самарские «медведи» намерены предложить центральному совету «Единой России» ужесточить правила приема в партию. Они считают, что надо увеличить срок пребывания кандидата в члены партии в сторонниках с трех месяцев до полугода, а также обязать каждого кандидата предоставлять рекомендации двух единороссов, имеющих партийный стаж не менее двух лет.

«»Единая Россия» — очень специфическая партия. При губернаторе Титове, возглавлявшем СДПР, самарские чиновники были ярыми социал-демократами, теперь стали единороссами»,— отмечает секретарь обкома КПРФ по работе с молодежью Андрей Шебеко. Руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко перерегистрацию членов «Единой России» связал с приходом в партию Владимира Путина.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагает, что процесс чистки партийных рядов «будет достаточно массовым» и партия станет «более динамичной и эффективной». Глава Института национальных стратегий Станислав Белковский отмечает, что «»Единая Россия» не в состоянии выполнить заявленные обязательства перед абсолютно всеми членами партии, поскольку членов и обещаний очень много, а возможностей выполнит

1nsk