Подсчитан неучтенный месячный доход московской милиции

Как сообщает газета "Московский корреспондент" со ссылкой на главу профсоюза сотрудников милиции города Москвы Михаила Пашкина, ежемесячный неучтенный доход столичных милиционеров достигает одного миллиарда рублей!

Еще в советское время ходил грубоватый, но, в общем-то, отражавший существо дела анекдот. Вопрос: может ли осел прокормиться на асфальте? Ответ: может, если одет в милицейскую форму.

Судя по всему, с наступлением иных, буржуазно-демократических, времен, ситуация на асфальте не изменилась.

Как сообщает газета «Московский корреспондент» со ссылкой на главу профсоюза сотрудников милиции города Москвы Михаила Пашкина, ежемесячный неучтенный доход столичных милиционеров достигает одного миллиарда рублей!

В сумму приработка к официальной зарплате входят взятки гаишников, поборы с незарегистрированных мигрантов, дань с ларечников и уличных торговцев, прекращение уголовного преследования за мзду, выкуп задержанных, выдача различных фиктивных и не фиктивных справок (вроде справки об отсутствии судимости) и многое другое. Словом, все, что можно назвать повседневной коррупцией в милиции.

То есть, если взять, да поделить этот миллиард на 90 тыс. «голов», то получится «довесок» в 11 тыс. рублей, или примерно в два раза больше, чем официальная зарплата.

Для сравнения: в 2004 году глава столичного ГУВД генерал Пронин к выделенным его ведомству 5,6 миллиарда рублей просил Мосгордуму добавить еще от 1,2 до 2,2 миллиарда — «для нормального существования».

В 2007 году ГУВД выделили уже 17,5 миллиарда рублей, а в нынешнем году милиция получит 22,5 миллиарда бюджетных денег. Таким образом, на каждого милиционера, если исходить из данных того же генерала Пронина (90 с лишним тысяч сотрудников), получается почти четверть миллиона в год — по 20 тысяч рублей ежемесячно на «милицейскую душу». Сержантский состав в ГУВД получает 6-7 тысяч рублей в месяц.

Исходя из этих данных, можно предположить, что львиную долю получаемых финансовых средств «съедает» начальство.

Вот и выходят на охоту молодые милиционеры, штрафуя гастарбайтеров и бабулек с цветочками, в том числе.

1nsk