ГУМ будет продан уже в декабре

Об этом в среду, 26 сентября, заявили члены комиссии по предпринимательству городского Совета и по совместительству члены совета директоров магазина.

Об этом в среду, 26 сентября, заявили члены комиссии по предпринимательству городского Совета и по совместительству члены совета директоров магазина.

Для продажи одного из крупнейших и лакомых кусков муниципальной собственности разрабатывается особая схема. Как было сказано накануне на пресс-конференции, в Новосибирске «собрался лот людей, которые заявляются на аукционы, деньги потом не платят, таким образом срывая продажу, а себе зарабатывая отступные». С ГУМом фокусы не пройдут, заверяют депутаты. И уверены — магазин не уйдет за бесценок, что также нередко случается с муниципальной собственностью.

Александр Солодкин, председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству совета депутатов Новосибирска: «Стартовая цена — 400 миллионов рублей, но она, скорее всего, будет больше, и это, кстати, тоже будет определенной гарантией, потому что участники конкурса должны будут заплатить залог — 30%. Так что многие подумают, сумма большая, а если мы еще скажем, что муниципалитет вернет ее не сразу, а на вполне легальных основаниях подержит месяц-другой, тогда многие вообще призадумаются — стоит ли тратить деньги».

Кроме того, законодатели заявили о решении проблемы нелегальных киосков. Новосибирск планомерно избавляется от этих сооружений — список улиц, где они объявлены вне закона, все длиннее. Но это на бумаге. На деле все оказалось сложнее. Для ликвидации таких объектов нужно решение суда. Теперь найден компромисс — киоски будут увозить на специальные штрафстоянки и там хранить, пока фемида не скажет свое веское слово. На заседании рабочей группы горсовета представители прокуратуры согласились с таким вариантом.

1nsk