Обзор смартфона Huawei P Smart: самостоятельный представитель семейства или младший брат Honor 7X?

Среди множества моделей различных китайских производителей смартфонов часто встречают практически идентичные по характеристикам и общему оформлению экземпляры.

Среди множества моделей различных китайских производителей смартфонов часто встречают практически идентичные по характеристикам и общему оформлению экземпляры. Например, новый Huawei Honor 7X, по сути, является упрощенной версией вышедшего ранее Huawei Mate 10 Lite. Главные отличия — в Honor 7X установлен одинарный основной фото-модуль на 8 мегапикселей (в Мейте — двойная камера на 13 и 2Мп), отсутствует фронтальная камера. По остальным характеристикам большинство пунктов совпадает.

Обзор смартфона Huawei P Smart: самостоятельный представитель семейства или младший брат Honor 7X?

На первый взгляд разница между смартфонами не настолько существенна и закрадываются сомнения о целесообразности создания новой модели. Но посмотрев на стоимость указанных аппаратов, становится понятна логика китайских маркетологов. Стоимость Honor 7X на 50 долларов ниже, чем цена Mate 10 Lite, поэтому он рассчитан на совершенно другую категорию потребителей.

Можно было предположить, что Huawei в ближайшее время откажется от генетических экспериментов над линейкой своих аппаратов, однако вскоре после Honor 7X компания презентовала новинку P Smart (в Китае смартфон продается под названием Enjoy 7S). После визуального осмотра P Smart и ознакомления с «начинкой» сомнений не остается – смартфон является родным младшим братом Honor 7X.

Эргономика и внешнее оформление

При беглом сравнении фотографий гаджетов сложно найти какие-либо отличия, но при более серьезном подходе разница становится очевидной. В P Smart задняя панель состоит не полностью из металла, а имеет сверху и в нижней части пластиковые вставки. Вспышка основного фото-модуля находится справа, а не с левой стороны от объективов. P Smart украшен заметными логотипами компании Huawei. В Honor 7X все более скромно и не акцентируется внимание на принадлежности к бренду.

Обзор смартфона Huawei P Smart: самостоятельный представитель семейства или младший брат Honor 7X?

Габариты P Smart заметно меньше Honor 7X. Причиной столь ощутимой разницы является отличие в диагоналях дисплеев. Разработчики в первом случае выбрали 5,65 дюймовый экран, а во втором отдали предпочтение 5,93 дюймам. В смартфонах используются аналогичные матрицы IPS с разрешением 2160 х 1080 пикселей (Full HD+). Получается, что для P Smart характерна более высокая пиксельная плотность, что влияет на качество получаемого изображения.

Аппаратная часть и аккумулятор

В P Smart установлена однокристальная система HiSilicon Kirin 659, которая также используется в Mate 10 Lite и Honor 7X. Идентична и архитектура чипов – 3D-ускоритель Mali-T830 работает в паре с 8-ядерным процессором Cortex-A53. Он отлично справляется с повседневной работой, а вот для требовательных игрушек на максимальных настройках качества графики его недостаточно. Стоит отметить также экономичность системы Kirin.

Обзор смартфона Huawei P Smart: самостоятельный представитель семейства или младший брат Honor 7X?

Ёмкость аккумуляторной батареи составляет 3000 мАч. По этому показателю смартфон уступает Honor 7X, но по причине меньшего экрана показатели энергопотребления находятся примерно на одном уровне. P Smart выпускается в двух модификациях – 3 Гб оперативной памяти совместно с 32Гб внутреннего пространства или 4/64 Гб. Каждая версия оснащена слотом под microSD карты для расширения встроенной памяти. Работает устройство на базе ОС Android 8.0 Oreo.

Камера

Основная камера P Smart состоит из двух модулей на 16 Мп и 2 Мп. Благодаря такому решению появляется возможность делать фотографии с размытым фоном и настраивать глубину резкости. При хорошем освещении весьма эффектных снимков можно добиться в режиме макро. Камера поддерживает формат записи видео 1080р@30fps. Спереди установлена аналогичная Honor 7X селфи-камера на 8 мегапикселей.

Итоги

Honor 7X можно назвать упрощенным вариантом Mate 10 Lite, при этом P Smart – уменьшенный в размерах Honor 7X. Его стоимость на 30-50 долларов меньше своего старшего брата, он самый компактный среди всей линейки данного модельного ряда, поэтому точно найдет свою нишу на рынке смартфонов.

Оригинал: http://wookie.com.ua/obzor-huawei-p-sma…

1nsk