Новости Тылдыкоргана: автобусные страсти казахских чиновников

Глава Талдыкоргана принял нестандартное решение, направленное на повышение уровня жизни населения.

Глава Талдыкоргана принял нестандартное решение, направленное на повышение уровня жизни населения. Местные чиновники, которые годами закрывали глаза на проблемы общественного транспорта, теперь все прочувствуют на собственной шкуре. Поможет им в этом запрет использовать служебные транспортные средства в течение 30 суток.

Узнать все из первых уст: полезный опыт для чиновников

новости ТалдыкорганаНа протяжении указанного срока государственные мужи обязаны изучать качество обслуживания пассажиров в муниципальном транспорте. Новости Талдыкоргана сообщают, что уже в первый день чиновники получили немало отзывов. Касались они возраста автобусов и маршруток, их экологического состояния и безопасности проезда. Немало нареканий вызывает факт несоблюдения графика движения на линии. Это становится причиной опоздания родителей на работу, а их детей – к местам учебы. Планируется, что собранная информация поможет привнести в сферу пассажирских перевозок долгожданные реформы.

Особенность данного решения заключается в том, что чиновников обязали ездить каждый день в течение всего рабочего времени исключительно на муниципальном транспорте. В качестве подтверждения используются селфи-фотографии. Сделать их чиновники должны в салоне общественного транспорта. Если таковой утром не появится, то это – основание для применения взыскания. Новости Талдыкоргана сообщают, что машины чиновников в этом время стоят возле городской администрации. В этом может убедиться любой желающий. Как показали результаты первого дня действия данного решения, нарушителей среди чиновников не было. Власти других регионов страны уже присматриваются к нестандартному решению своих коллег.

Пример заинтересовал другие регионы

Если эксперимент окажется удачным, то слуги народа и в других областях Казахстана пересядут с личного на общественный транспорт. Подобное решение поможет чиновникам лучше понять, как живут люди, и, в каком состоянии находится муниципальный транспорт. Выиграет от подобного решение и казна. Бюджету не придется ежегодно выделять значительные суммы на содержание транспортных средств и оплату труда водителей. Как показали отзывы местных жителей, им пришелся по душе столь необычный эксперимент. Акимат обещает уже к концу года представить на суд общественности список конкретных мер, позволяющих повысить качество обслуживания пассажиров.

Источник: https://www.nur.kz/tag/taldykorgan.html новости Талдыкоргана.

1nsk