Сравнение расходомеров Акрон и Streamlux

Особенности расходомеров Акрон. Основные характеристики портативных и стационарных расходомеров Акрон, их сравнение с расходомерами Streamlux.

Описание расходомеров Аркон

Компания Arkon производит модульные конструкции расходомеров, которые широко применяются в системах водоснабжения, коммуникаций, канализации и т.д. Расходомеры Аркон имеют следующий принцип действия: мгновенное значение расхода рассчитывается по разности времени прохождения ультразвукового сигнала по направлению и против потока измеряемой жидкости с последующим интегрированием.

Также налажен выпуск мобильных расходомеров Аркон, снабжённых аккумуляторной батареей. В таких устройствах имеется детектор пустой трубы, благодаря которому можно избежать нерабочего использования аккумулятора и продлить срок его службы.

Характеристики портативных расходомеров

Одним из наиболее популярных устройств является портативный расходомер Акрон 01, предназначенный для измерения мгновенного расхода в напорных трубопроводах водоснабжающих и канализационных систем. Расходомеры Акрон 01 применяются на многих предприятиях. Условия их применения существенно различаются, поэтому прибор, успешный на рынке, должен быть весьма универсальным. В связи с этим расходомер Акрон способен широко охватывать характеристики инженерных сетей, удовлетворяя тем самым основным запросам потребителей.

Минимальная стоимость расходомера Акрон составляет 53 808 рублей – этой суммы достаточно только для приобретения базовой комплектации, которая сгодится лишь для измерения величины расхода и отображении замеряемого параметра на экране устройства. Если необходимо обработать сигнал с прибора на удаленном компьютере, то понадобится дополнительный набор портов. В этом случае стоимость ультразвукового расходомера Акрон 01 заметно возрастет и составит уже 63 720 рублей.

В отличие от моделей других производителей, портативные модели расходомеров Streamlux позволяют существенно снизить затраты на их приобретение и обладают максимальными возможностями по телеметрии уже в начальной комплектации. Кроме того, значительно снижается время установки таких датчиков за счет использования высокотехнологичной рейки. Благодаря мощным магнитам, её можно закрепить одним прикосновением на любой металлической поверхности. При этом вес расходомера Streamlux – всего 450 г, поэтому его можно считать самым легким портативным расходомером на всем российском рынке.

Характеристики стационарного расходомера

Стационарный расходомер Акрон 01 служит для измерения объемного расхода и суммарного объема жидкостей, протекающих в напорных трубопроводах. Прибор включает в себя блок датчиков и электронный блок, которые соединяются радиочастотным кабелем длиной до 50 м.

Расходомер Акрон 01 оснащен жидкокристаллическим дисплеем, предназначенным для вывода текущих значений следующих параметров:

  • объема протекающей жидкости;
  • мгновенного значения расхода;
  • скорости потока;
  • общего времени учета;
  • даты и времени;
  • настройки акустического канала при монтаже;
  • диагностических сообщений о неисправностях.

Расходомеры Акрон 01 могут подключаться к облачному сервису контроля измеряемых параметров. Это позволяет следить за показателями расхода с помощью мобильных устройств. Такая функция наверняка будет полезной для определённой категории потенциальных потребителей, которые постоянно пользуются гаджетами в повседневной жизни.

Сравнивая стационарные расходомеры Streamlux c другими моделями, можно заметить в них наличие широких возможностей по телеметрии. Можно снимать измеряемые показания с 6 видов портов и передавать их на удаленный компьютер для анализа. При этом есть возможность использовать беспроводные средства связи. Такие устройства позволяют максимально увеличить эффективность производственных процессов при помощи автоматизации процедур контроля и управления инженерными сетями.

Заключение

Перед приобретением расходомера Акрон следует тщательно проанализировать все предложения, которые предлагает рынок. На каждом предприятии свои потребности, бюджет и методы подбора оборудования. Приняв во внимание все факторы и изучив их влияние на производственные процессы, можно сделать оптимальный выбор и приобрести устройство, наиболее подходящее для организации.

1nsk