Пожалуйста подождите

ТК РФ и Приказ Минздравасоцразвития от 14 декабря 2009 г. N 984н

26 мая 23:20
Рейтинг +0+1,38 - +    Эмоции
комментариев: 11
В каждой организации проводятся всякие ежегодные мед.осмотры, и моя не исключение. В связи с грядущей диспансеризацией оно же - мед.осмотром сотрудников нашей организации, встает вопрос, можно ли этого как-то избежать или пройти по месту жительства/просто в какой-нибудь другой поликлинике? 

По идее, в ТК РФ есть такая статья - 213, в которой примерно следующее: 

Для кого медосмотр обязателен :
Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры должны проходить работники, поименованные в статье 213 ТК РФ. Это прежде всего те, кто занят на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда. Кроме того, медосмотры обязательны для работников пищевой промышленности, медицинских учреждений и т. д. Несовершеннолетние не могут быть приняты на работу без предварительного обследования (ст. 69 и 266 ТК РФ). 
Обязательный медосмотр должны проходить и работники вневедомственной охраны. Об этом говорится в статье 6 Федерального закона от 14.04.99 N 77-ФЗ. 
В отдельных случаях по решению органов местного самоуправления могут быть введены дополнительные условия и показания к проведению медицинских осмотров (ст. 213 ТК РФ). В частности, в постановлении Правительства Москвы от 28.12.99 N 1228 определены периодичность медосмотров и дополнительный перечень медицинских исследований для работников торговли промышленными товарами, в том числе вещевых рынков, а также работников детских молочных кухонь, медицинских работников родильных домов, работников гостиниц и бассейнов. 


С другой стороны есть хитрый  Приказ Минздравасоцразвития от 14 декабря 2009 г. N 984н 

www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/copy_of_40 см. Приложение к приказу №1

Документы, конечно, несколько разные, но все-таки друг другу противоречат. Потому что по приказу все получается должны все проходить в обязаловку, а по ТК РФ и врачей меньше и вроде как не так все серьезно.

А еще, насколько я слышала, есть какое-то положение, что женщины, например, некоторых врачей могут по желанию посещать и никто не имеет их права заставить.


Короче, я это все к чему? Может ли гос.организация заставить своего сотрудника пройти мед.осмотр и именно по тому месту, куда она направляет?

Может есть какие-то положения, позволяющие пройти это все в любом другом месте по желанию. Или еще какие интересные лазейки? =)


По идее, есть перечень заболеваний, которые препятствуют возможности работать: 

1-психические расстройства,
2-шизофрения
3-эпилепсия


И для их выявления так дофига врачей посещать не нужно.


комментарии

К первому непрочитанному 
  • 26 мая 2011 | 23:26 (ссылка #1677409)
    0 - + Сообщить модератору
    скучно жить
    Кем работаешь?
  • написала котовед
    26 мая 2011 | 23:34 (ссылка #1677413)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Для наркоманов сейчас ограничения по 28 группам профессий, опубликованы.
    По "врачам для женщин" - так нужно же знать работодателю, когда ты забеременеешь и вовремя от тебя избавится.
  • 26 мая 2011 | 23:46 (ссылка #1677418)
    0 - + Сообщить модератору
    Мурк!
    у нас гос.структура, никто не имеет ничего против беременных )
  • написала котовед
    27 мая 2011 | 00:05 (ссылка #1677439)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Да кто знает.
    Не просто так у тебя же вопрос возник - кого могут принудительно отправлять.
    Я не про тебя лично.
    Есть специальности - профессии. Есть список заболеваний, с которыми человек не может работать.
    А то, что работодатель как бэ ратует за здоровье (читай - особые подробности) своих сотрудников - этож аплодисменты.
    Ну проверяют здоровьишько за казенный счёт и славно!
    Как такое может не нравится?
  • 27 мая 2011 | 00:14 (ссылка #1677443)
    0 - + Сообщить модератору
    Мурк!
    мне не нравится ) я готова за деньги, но пройти у врачей которых я знаю и доверяю, а муниципальной заразной поликлиники мне не надо )
  • написала котовед
    27 мая 2011 | 00:18 (ссылка #1677444)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Вот оно что )
    Я понять не могу - чего ты так в штыки восприняла )
    Ну не все "муниципалы" 
    заразной поликлиники мне не надо
    Вот я - донор, по-любому сдаю у федералов :)
  • 27 мая 2011 | 00:23 (ссылка #1677446)
    0 - + Сообщить модератору
    Мурк!
    надо что-то придумать в общем...)
  • написала котовед
    27 мая 2011 | 00:26 (ссылка #1677447)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Ты чего так всполошилась?
    Ну нет таких эмм обследований, чтобы заразить пациента.
    Гинеколог смущает - по-любому своя "пелёнка", кровь - всё разовое...
    ты хоть скажи, кто тебе так жутко не понравился, хоть будет понятно. где копать.
  • 27 мая 2011 | 00:29 (ссылка #1677450)
    0 - + Сообщить модератору
    Oles@luna
    По закону ты можешь пройти техосмотр, тьфу медосмотр  в любой медицинской организации, за свой счет, но если фирма оплачивает твой медосмотр , то придется идти куда скажут.
  • йюлКогзоМ
    28 мая 2011 | 16:26 (ссылка #1677992)
    0 - + Сообщить модератору
    А почему ты не хочешь проходить осмотр со всеми?
  • 22 июня 2011 | 18:45 (ссылка #1684678)
    0 - + Сообщить модератору
    Мурк!
    потому что не люблю гос.мед. учреждения
  • Подписаться