Новосибирские спасатели оказали помощь управлявшей парусником восьмилетней девочке

В минувшее воскресенье сотрудники МЧС России спасли четверых взрослых и двоих малолетних детей, едва не утонувших в водоёмах Новосибирской области
В минувшее воскресенье сотрудники МЧС России спасли четверых взрослых и двоих малолетних детей, едва не утонувших в водоёмах Новосибирской области.
 
Новосибирские спасатели оперативно пришли на помощь в опасных ситуациях на воде, в которых оказались шесть человек, в том числе – двое детей.
Накануне на Обском море сломался парусник, которым управляла 8-летняя девочка. Судно потеряло управление и находилось в удалении 300 метров от берега острова Таньвань. Терпящее бедствие спортивное судно заметили рыбаки и вызвали спасателей. Водный экипаж инспекторов ГИМС оперативно прибыл на место. Спасатели пересадили ребёнка в свой катер и взяли на буксир парусник. Юную яхтсменку доставили на берег. 
Девочка не пострадала. Где в момент происшествия находились её родители в региональном Управлении МЧС не сообщают.
В тот же день, 3 сентября, перевернулась байдарка на Бердском заливе. В холодной воде оказались мужчина и женщина. Благодаря спасательным жилетам, неопытные байдарочники смогли удержаться на плаву до прибытия спасателей, которые на патрульном судне доставили их на берег.
Ещё одно происшествие произошло в воскресенье в акватории Новосибирского водохранилища: помощь инспекторов ГИМС потребовалась семье из трёх человек. Как рассказали в ГУ МЧС России по Новосибирской области, на резиновой лодке, в которой находились двое взрослых и пятилетний ребёнок, сломался мотор. Неуправляемое судно уносило всё дальше от берега. 
Спасатели, патрулирующие акваторию, заметили лодку и оперативно прибыли на помощь. Семью пересадили в катер спасателей и переправили на берег, где был припаркован их автомобиль.
Спасатели призывают всех любителей водных прогулок быть предельно осторожными и сохранять здравый смысл на водоёмах.
* фото пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области     
1nsk