Пожарные спасли от огня вековую церковь в Новосибирской области

Спасатели ликвидировали возгорание и не допустили дальнейшее распространение огня на территорию санатория «Озеро Карачи»
Церковь, построенная более 90 лет назад, уцелела благодаря профессиональным действиям огнеборцев, которые в течение минуты прибыли к месту пожара. Спасатели ликвидировали возгорание и не допустили дальнейшее распространение огня на территорию санатория «Озеро Карачи».
   
Сообщение о пожаре в церкви, расположенной на территории курорта в Чановском районе, поступило на пульт оперативного дежурного пожарно-спасательной части 18 июля в 14:21. В течение минуты пожарные прибыли к загоревшейся церкви.
«Здание было закрыто, служба в это время в церкви не шла. Мы выбили окно и начали тушение. Если бы помощь пришла на 10 минут позже, то здание уже невозможно было спасти – огонь моментально мог распространиться по полностью деревянному строению, к тому же, сверху оно было обшито пластиком», –- рассказал начальник пожарной части по охране Чановского района ГКУ «Центр НСО» Алексей Ушаков. 
Водитель и начальник пожарной части вдвоём справились с огнем за 2 минуты. Спасатели приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности туристов и десяти санаторных корпусов санатория «Озеро Карачи». В это время на территории курорта находилось 600 отдыхающих с детьми, – сообщили в региональном Управлении МЧС России.
1nsk