К награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» представлен 11-летний новосибирец

Благодаря правильным действиям 11-летнего Даниила Найдёнова, ему и 4-летней сестрёнке удалось спастись при страшном пожаре

Маленький герой города Куйбышева спас сестрёнку и дом при страшном пожаре. Благодаря правильным действиям 11-летнего Даниила Найдёнова, ему и 4-летней сестрёнке удалось спастись.

 
О героическом поступке ученика школы №9 Куйбышевского района Новосибирской области Даниила Найдёнова рассказали в ГУ МЧС России по Новосибирской области.
Вечером 15 мая пятиклассник Даниил с младшей сестрёнкой дома смотрели мультфильмы, пока мама пошла в магазин за продуктами. В какой-то момент ребятишки заметили дым. Даниил схватил 4-летнюю сестрёнку и бросился к выходу, однако выйти из дома было невозможно – на веранде уже бушевало пламя и был сильный жар.
Мальчик отвёл сестрёнку в дальнюю комнату, намочил полотенце, сказал девочке закрыть рот и нос, и дышать через влажную ткань. Сам принялся набирать в посуду воду и поливать входную дверь, чтобы пламя не ворвалось в дом снаружи.
Детям позвонила мама и сказала, что они с папой и пожарные уже спешат к ним. Комнаты сильно наполнились дымом, и Даниил принял решение разбить окно. В этот момент заблокированным в горящем доме детям на помощь прибыли отец и пожарные. Детей эвакуировали, пожарные приступили к ликвидации пожара.
«Прибывшие к месту пожарные обнаружили, что открытым огнём горит веранда, пристройка и кровля дома по всей площади. Огнеборцы зашли в дом, когда пламя уже бушевало на кухне и приближалось к газовой плите. В любой момент могли взорваться газовые баллоны. Но пожарные не дали шанса огню, баллоны были вовремя охлаждены и эвакуированы, а пожар ликвидирован. Причиной возгорания послужило короткое замыкание электропроводки на вводе в дом», – рассказали в ГУ МЧС России по Новосибирской области.
Благодаря правильным действиям 11-летнего Даниила, ему и 4-летней сестрёнке удалось спастись при страшном пожаре. На общем школьном собрании сотрудники МЧС вручили мальчику благодарственное письмо и памятный подарок.  
За проявленное мужество, героизм и за правильные действия на пожаре учащийся 5 класса школы №9 Куйбышевского района Даниил Найдёнов представлен к награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Кроме того, Даниил стал участником Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в конкурсе специальных номинаций «Дети-герои».
Напомним, что недавно 20-летний Алексей Зуев спас беременную женщину и четверых ребятишек при пожаре в жилом частном доме в городе Карасук Новосибирской области. Парень также представлен к награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».
1nsk