Жительница Новосибирска предоставляла паспорт для создания фирм-однодневок и стала фигуранткой 8 дел

Восемь уголовных дел возбуждено за участие в создании фиктивных компаний
Жительница Новосибирска решила незаконно подзаработать, предоставляя свой паспорт для создания фиктивных компаний. В отношении 31-летней женщины Сибирская оперативная таможня возбудила сразу восемь уголовных дел.
 
В ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Сибирской оперативной таможни и УФСБ России по Новосибирской области выявили граждан, занимающихся незаконной внешнеэкономической деятельностью. С целью незаконного вывода валюты за рубеж, контрабанды, уклонения от уплаты таможенных платежей злоумышленники создали фирмы-однодневки.
Как стало известно оперативникам, жительница Ленинского района, за вознаграждение, предоставляла свой паспорт третьим лицам для создания фиктивных компаний. За участие в создании 8 фирм-однодневок женщина получила около 40 000 рублей. 
«При этом она заведомо знала, что является подставным лицом, а регистрация компаний – фиктивной. Уголовные дела возбуждены по статье 173.2 УК РФ – Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица», – сообщили в Сибирском таможенном управлении.
1nsk