Спасатели дежурят в дачных сообществах Новосибирска, которым грозит подтопление

Дачников о возможном подтоплении оповещают каждые два часа
 
 
Сегодня в 8 утра объём сбрасываемой воды на Новосибирской ГЭС увеличили до 4 500 кубометров в секунду, а к полудню – до 4 650 (± 100 м³/с). В зону подтопления могут попасть до двухсот садовых участков в СНТ Первомайского и Советского районов Новосибирска. 
Спасатели не исключают подтопления порядка 500 участков в пяти СНТ Первомайского района Новосибирска: «Волна», «Геолог», «Геофизик», «Молодость», «Строймашевец», а также в четырёх СНТ в Советском районе: «Дорожник», «Здоровье», «Путеец» и «Театральный».  
В пятницу Новосибирский водомерный пост показывал уровень 388 сантиметров, с утра уровень воды вырос на 16 сантиметров. В субботу возможно дальнейшее повышение уровня воды в реке Обь.
Спасатели каждые два часа запускают систему экстренного оповещения населения и призывают всех, кто находится в зоне подтопления прислушаться к рекомендациям МЧС России и заранее поднять наверх ценные вещи и мебель.
При возникновении чрезвычайных ситуаций жителям Новосибирска следует сообщать по номеру 051 в Единую дежурную диспетчерскую справочную Новосибирска, а также при необходимости помощи спасателей звонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112 или в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101. 
1nsk