В Новосибирской области госавтоинспекторы проводят операцию «Тонировка»

Светопропускаемость лобовых и боковых стёкол должна быть не менее 70%. За нарушение норм водитель может быть привлечён к административной ответственности и получить штраф в 500 рублей
 
С 15 по 19 мая на дорогах Новосибирска и области сотрудники ГИБДД проверяют автотранспортные средства на превышением норм светопропускания стёкол.
Светопропускаемость лобовых и боковых стёкол должна быть не менее 70%. За нарушение норм водитель может быть привлечён к административной ответственности и получить штраф в 500 рублей.
Если водитель не устраняет выявленное нарушение на месте, то госавтоинспекторы выдают требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушения по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, а регистрация транспортного средства прекращается.
В случае не выполнения требования по устранению тонировки стёкол, водителя привлекут к ответственности по статье «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Санкции данной статьи Кодекса об административных правонарушения предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или арест на срок до 15 суток.
Новосибирская Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: «Соблюдайте правила движение. Приведите свои автомобили в соответствующее техническому регламенту о безопасности транспортных средств состояние! От этого может зависеть, порой, и жизнь участников дорожного движения».
* фото Управления ГИБДД МВД России по Новосибирской области   
1nsk