Какие бывают детекторы банкнот?

купюра детектор, ультрафиолетовые детекторы валют, инфракрасные детекторы валют, проверка деньги, автоматический детектор, детектор DORS 210, детектор DoCash 430

Ультрафиолетовые детекторы валют – пожалуй, самые простые и дешевые устройства на сегодняшнем рынке. Найти такой детектор можно в ценовом диапазоне от 100 до 1000 р. Принцип их работы прост: УФ-метки банкноты проверяются на просвет через ультрафиолетовые лучи. Эти устройства чрезвычайно просты и не требуют от кассира никаких особых навыков и сноровки. Но и повышенной надежности от них ждать не стоит. После того, как пройдет проверка, деньги все еще могут вызывать сомнения, ведь ультрафиолетовую защиту легче всего обойти злоумышленником.

К тому же, существует риск ошибки из-за человеческого фактора. Ультрафиолетовый детектор только демонстрирует защитные метки на банкноте, а вывод о ее подлинности уже делает кассир. Так что точность анализа во многом зависит и от него.

Инфракрасные детекторы валют в отличии от УФ-аппаратов делают ставку на инфракрасную защиту. Именно ее сложнее всего подделать, так что в фальшивая купюра детектор точно не обманет.

Еще одна особенность таких устройств заключается в том, что они оборудованы дисплеем, на котором можно увидеть результаты сканирования купюры. В некоторых устройствах присутствуют и другие приятные бонусы, вроде встроенных увеличительных луп, дополнительной подсветки и датчиков ферромагнитных меток.

Универсальные детекторы валют по принципу работы схожи с первыми двумя видами устройств, но помимо базовых функций, они обладают и другими возможностями: магнитной индикацией, лупой, инфракрасными датчиками и т.д. Кстати, универсальные детекторы действительно универсальны и подходят не только в случаях, если потребовалась проверка деньги. С их помощью можно также проверять документы.

Автоматический детектор валют. Аппараты такого формата совмещают в себе ИК, УФ, магнитные и оптические датчики, что позволяет с вероятность 100% установить подлинность денег. А еще они проверяют банкноты без участия кассира, так что все ошибки, допущенные сотрудником по усталости или невнимательности, совершенно исключены.

Принцип работы автоматических детекторов не сложен: банкнота втягивается в аппарат, проверяется на нескольких датчиках, после чего на экран выводятся сведения о ее подлинности. Работе с ними не нужно специально обучаться, с управлением можно будет разобраться в течение пары минут. Возможно Вам будет интересно прочитать статью о том, как отличить настоящие деньги от фальшивых.

Модельный ряд автоматических детекторов довольно широк, так что подыскать во всем этом многообразии подходящий аппарат не составит труда. Для начала стоит определиться, какие валюты придется проверять: детектор DORS 210, к примеру, работает только с одной валютой, а вот детектор DoCash 430 уже считается мн оговалютным аппаратом, который справится с несколькими видами банкнот.

Но все же автоматический детектор не лишен и некоторых неудобств: проверять деньги на нем придется по одной купюре, отправляя их в аппарат строго по определенному направлению. Подавляющее большинство детекторов работают по такому принципу, но есть и исключения (детектор Pro NC 1300 с автоматической подачей купюр).

Чтобы принять правильное решение и купить именно тот детектор валют, который будет отвечать основным требованиям вашей компании, подойдите внимательно к изучению предложений на рынке. Решите, что для вас важнее: скорость проверки или высокая точность? Вам нужен просмотровый или автоматических детектор валют? Определитесь с бюджетом, поскольку существует много предложений в самых разных ценовых категориях. Внимательно подойдя к выбору аппарата, вы будете уверены, что прибор ответит всем вашим требованиям.

Купить детектор валют сегодня можно как в интернете, так и в магазинах вашего города. Советуем обратиться в компанию Банкириус, для дальнейшего приобретения детектора валют.

1nsk