Получение ВНЖ в Монако за инвестиции: прозрачный и быстрый процесс

Процесс оформления ВНЖ в Монако проходит гораздо проще, чем в ряде других стран Европы, так как требования к претендентам умереннее, чем, к примеру, в Швейцари

Процесс оформления ВНЖ в Монако проходит гораздо проще, чем в ряде других стран Европы, так как требования к претендентам умереннее, чем, к примеру, в Швейцарии. Половина успеха при получении вида на жительство в княжестве (carte de sejour) – наличие собственной или арендованной недвижимости на территории страны. Жилая площадь при этом должна быть более 16 кв. м. на одного человека. То есть, семья из трех человек должна иметь в Монако более 48 кв. м. жилых помещений.

Однако самого владения недвижимостью в Монако для получения ВНЖ недостаточно. Вторым требованием к инвестору является депозитный счет, открытый на его имя, на сумму от 500000 евро. Инвестору дается возможность положить на счет не всю сумму, а 250000 евро. Остальные деньги можно вносить на протяжении года.

Основной заявитель должен подтвердить наличие иностранного источника доходов и их минимальные суммы: от 3000 евро для взрослых, и 1500 евро – за несовершеннолетних. В обязательном порядке на счет инвестора должна поступать сумма, достаточная для уплаты аренды (если жилье в Монако арендовано).

Помимо финансовых и жилищных обязательств иностранцы, претендующие на ВНЖ Монако, должны быть чисты перед Законом в стране своего проживания, странах ЕС и самом Монако.

Основные преимущества резидентов Монако:

  • постоянное проживание в княжестве;
  • право на льготы при уплате налогов, налоговое планирование;
  • возможность регистрации и покупки компаний в Монако;
  • перемещение по всем странам – участницам Шенгенского соглашения без виз;
  • получение престижного образования;
  • квалифицированное высококлассное медицинское обслуживание;
  • право на получение гражданства в будущем.

Процесс получения ВНЖ быстрый, а для получения ПМЖ надо пройти несколько этапов:

  1. Получение визы.
  2. Подача документов на ВНЖ Монако.
  3. Рассмотрение заявления уполномоченными органами.
  4. Всесторонняя проверка пакета документов на соответствие заявителя всем условиям. В том числе проверка репутации.
  5. В случае положительного решения инвестор и члены семьи получают продлеваемый Permis de séjour на 1 год.
  6. В течение последующих трех лет ВНЖ продлевается еще дважды при условии фактического проживания на территории Монако 183 дня в каждом году.
  7. Спустя три года участникам выдается Carte de resident ordinaire сроком действия на три года с возможностью продления еще на 3 года.
  8. По прошествии 10 лет проживания резидент получает Carte de resident privilegie – привилегированную карту ПМЖ.

Первые 5 этапов занимают от 3 (с одним инвестором) до 6 месяцев (с участием членов семьи), что считается очень коротким сроком получения ВНЖ в Европе.

Дети инвестора, рожденные после получения первым гражданства по этой программе, получают гражданство автоматически.

Каждый шаг получения ВНЖ Монако за инвестиции сопровождается адвокатами компании Мигронис – от содействия в подборе жилья до оформления страховки и сопровождения заявителей на необходимые встречи в гос. органах.

1nsk