Более 500 тонн фруктов и овощей запретили ввозить на территорию Новосибирской области

С начала 2017 года на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» не разрешили ввоз более полутысячи тонн продуктов из республики Казахстан

С начала 2017 года на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» не разрешили ввоз более полутысячи тонн продуктов из республики Казахстан.

 
В новосибирском Управлении Россельхознадзора подвели итоги работы за прошедший квартал. В общей сложности более 500 тонн подкарантинной продукции, перевозимой автомобильным транспортом из Казахстана для реализации на территории Сибирского федерального округа, не допущено к ввозу.
Так, на контрольном посту «Карасук» инспекторы Россельхознадзора задержали 233,69 тонны продукции из Кыргызстана, 185,45 тонны продукции происхождением из Казахстана, 121 тонну продукции происхождением из Узбекистана, а также 20 тонн хурмы и 1,5 тонны томатов из Китая, 0,5 тонны мандарин происхождением Марокко и Пакистан, и 100 килограммов эквадорских бананов. 
Основную часть продукции, перевозимой без соответствующих документов либо без маркировки на упаковках, везли для реализации на «Хилокском» рынке Новосибирска.
В соответствии с действующим законодательством, ввоз продукции общим весом 562,24 тонны на территорию России был запрещён и возвращён отправителям.
1nsk