Какой эвакуатор лучше? Разбираемся в типах и видах

В ряде внештатных ситуаций на дороге необходим эвакуатор. Сотрудники компаний, занимающихся эвакуацией автомобилей, помогут подобрать соответствующий вашему случаю.

Ситуация, когда автомобиль «обездвижен» и нуждается в посторонней помощи, знакома автолюбителям. Самый надежный выход из нее — вызов специализированной техники. Наиболее распространенные причины вызова — ДТП, поломка. Женщины и неопытные водители используют эвакуатор даже при наличии небольших проблем: проколотое колесо, разрядившийся аккумулятор.

Куда обратиться

Попав в одну из этих неприятных ситуаций, вы должны позвонить в компанию, занимающуюся транспортировкой неисправных автомобилей, сообщив оператору:

  • точное место, где находится транспортное средство;
  • причину, вызвавшую необходимость обращения за спецтехникой;
  • марку машины.

Сотрудники эвакуационной службы сами решат, каким способом и с помощью какого эвакуатора доставлять ваш транспорт. Все же на всякий случай необходимо уточнить на стадии оформления заказа технические возможности специализированной техники.

На чем заострить внимание

Самое важное — тип эвакуатора. Существуют два основных: лебедочного типа и кран-манипулятор. Первый затягивает автомобиль с помощью троса. Второй поднимает краном, при этом специальные фиксаторы крепятся на колесах.

Манипулятор

При заказе манипулятора заплатить придется большую сумму. Его используют в случае, если машина съехала с дороги: в кювет, на бордюр. Необходим и в ситуации ДТП со значительной деформацией машины. В других условиях экономичнее вызвать обычный, оснащенный лебедкой.

Лебедочный

Эвакуаторы лебедочного типа подразделяются на две группы: с погрузкой полной и частичной. У первых транспорт, подлежащий эвакуации, размещается на площадке лишь одной осью. Другая находится на дорожном полотне и следует за эвакуатором.

Если вам нужно эвакуировать легковую машину, то лучше не пользоваться услугами данного вида специализированной техники. Бампер перевозимого автомобиля расположен достаточно низко, и на неровной дороге его можно помять во время транспортировки.

На эвакуаторе с полной погрузкой размещается вся машина. Они подразделяются на два вида. Со сдвижной площадкой для погрузки и со сдвижными аппарелями, так называемыми «лыжами».

Если передние колеса вашего автомобиля не приводятся в движение, то лучше воспользоваться первым видом. Погрузить удастся легко, так как платформа эвакуатора съезжает вниз. У второго вида на платформу можно заехать по металлическим листам (только автомобилю с исправной ходовой частью).

Попав в неприятную ситуацию на дороге, важно помнить, что лучше не пытаться решить проблему самостоятельно или при помощи знакомых. Вызвав профессионалов, вы сбережете время и нервы.

1nsk