Маломерным судам разрешат выйти на акватории Новосибирской области не раньше мая

До первой декады мая плавание на лодках и катерах опасно из-за возможного столкновения с плавучими льдинами
 
До первой декады мая плавание на лодках и катерах опасно из-за возможного столкновения с плавучими льдинами.
«Опасно в первую очередь из-за угрозы столкновения с льдиной или брёвнами, которые в период паводка появляются на водоёмах. В реках вода очень холодная, в таких условиях переворот судна или разрыв резиновой лодки может привести к гибели людей. В октябре прошлого года четыре человека перевернулись на резиновой лодке, спасатели подошли, но только вынуждены были работать уже водолазы», — прокомментировал возможные последствия преждевременного выхода судов на воду на пресс-конференции в ТАСС главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков.
На сегодняшний день на учёте Государственной инспекции по маломерных судам (ГИМС) в Новосибирской области находятся около 27 тысяч маломерных судов. 
В период навигации прошлого, 2016 года, на штрафстоянки инспекторы ГИМС отправили 14 маломерных судов, причиной задержания которых стало управление в состоянии алкогольного опьянения или вождение без соответствующих документов.
Обязательную регистрацию и освидетельствование должны проходить все маломерные судна, длина которых не превышает 20 метров, с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек. В Государственной инспекции по маломерных судам напоминают, что без отметки о прохождении этих процедур выходить на воду судам запрещено.
К работе стационарных подразделений ГИМС по техническому освидетельствованию маломерных судов в период с апреля по июль подключится подвижный пункт освидетельствования, который оснащён всем необходимым оборудованием. Он будет работать в отдалённых северных районах Новосибирской области, – сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области.
* фото пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области   
1nsk