Из чего можно сделать самогон

Грядут новогодние праздники, и многие уже решили, что они выпьют под бой курантов.

Грядут новогодние праздники, и многие уже решили, что они выпьют под бой курантов. В особо выигрышном положении в праздничную ночь будет тот, у кого есть самогонный аппарат. Он сможет угостить своих гостей чистым, натуральным продуктом, приготовленным по собственному рецепту (ведь у каждого самогонщика есть свой секрет). А тем, кто еще только осваивает это ремесло и не определился с любимым составом, предлагаем познакомиться с самыми необычными рецептами этого напитка.

Чем удивить гостей

Основа классического рецепт самогона – это сахар, дрожжи и вода. Далее каждый использует добавки по своему вкусу, чтобы придать напитку определенный колорит. Но можно и для браги взять непривычные ингредиенты. Что же можно использовать?

  1. Томатную пасту и пиво. 1,5 литра (в пропорции 2:1) такого дуэта на 30 литров воды и 10 кг сахара после брожения дадут до 8 литров самогона.
  2. Сироп. На аналогичное предыдущему рецепту количество воды понадобится 6 литров сиропа и 0,2 кг дрожжей. Через неделю получится 7 литров самогона.
  3. Варенье. Пропорции – такие же, как и в случае с сиропом, плюс 3 кг сахара. Через 5 дней вас будут ждать 9 литров напитка. В данном рецепте сахар увеличивает объем самогона на выходе почти на треть.

Но самое интересное в самогоне – это ароматические добавки. Выбирая их, стоит руководствоваться тем, насколько терпким должен получиться напиток на выходе:

  • пряности (анис, полынь, кардамон, гвоздика, корица);
  • фрукты и ягоды (вишня, малина, груша, лимон, персик);
  • цветы (роза, жасмин).

Довольно необычными в качестве ингредиентов для самогона кажутся рис, чай, злаки. Не следует забывать и о возможности комбинировать добавки (например, фрукты, специи и орехи). Так каждый может создать свой неповторимый рецепт или из года в год радовать близких новыми необычными напитками. Остается только самогонный аппарат купить – и можно приступать к экспериментам.

1nsk