Вызов эвакуатора: ожидания и реальность

Статистика свидетельствует, что каждый третий водитель в нашей стране хотя бы один раз прибегал к услугам службы эвакуации. И основанием для этого выступает не только ДТП.

Статистика свидетельствует, что каждый третий водитель в нашей стране хотя бы один раз прибегал к услугам службы эвакуации. И основанием для этого выступает не только ДТП. Поломка, нехватка топлива, незапланированное торжество с алкоголем – варианты перечислять можно долго. Главное – иметь возможность быстро найти грамотное решение для каждого из них. Таковым является вызов эвакуатора.

Как быстро приезжает эвакуатор

Как быстро приедет эвакуатор в Бирюлево после звонка водителя? В рекламных проспектах регулярно мелькают заверения фирм, что время ожидания не превысит 20-30 минут. Вариант вполне реальный, даже в условиях мегаполиса. С единственной оговоркой: так быстро может приехать только машина, которая находилась недалеко от месторасположения заказчика.

По такому принципу оказывают услуги только службы, в распоряжении которых есть собственный автопарк. Они имеют возможность расставить пункты дежурства во всех районах столицы, и в оперативном режиме реагировать на все заявки.

Увы, организаций, которые работают в подобном формате, в Москве и МО немного. У большей части служб время ожидания эвакуатора варьирует от 40 минут до часа. В момент загруженности дорог период может увеличиваться. Поэтому, если есть контакты компании с пунктами дежурств по всему городу, лучше обращаться к ее услугам. Тогда ожидаемое и реальное время приезда спецтехники совпадет.

А какая приедет машина?

Ожидая эвакуатор у Автозаводской, водитель справедливо надеется, что услуга будет ему оказана на высоком профессиональном уровне. Как все происходит в реальности? Плачевный вариант номер один – машина приезжает в неудовлетворительном техническом состоянии. Воспользоваться ее услугами или звонить в другую службу – индивидуальный выбор каждого водителя.

Вариант второй – эвакуатор в нормальном техническом состоянии, но его функциональные возможности не позволяют осуществить транспортировку. Водители даже не подозревают, насколько часто ситуация складывается именно таким образом. Чтобы избежать этой участи, специалисты настоятельно не рекомендуют автомобилистам полагаться исключительно на диспетчера службы. Водитель должен сам ориентироваться, какая спецтехника необходима для решения его проблемы. Вникать в подробности работ каждой машины не потребуется, достаточно общей информации.

Спецтехника с ломаной платформой – оптимальный вариант для перемещения машин, которые на ходу. Для обездвиженного транспорта больше подойдет эвакуатор с лебедкой. Оперативно из кювета вытащит авто спецтехника, оснащенная функциональным краном – манипулятором. Для габаритных авто лучше всего вызвать эвакуатор со сдвижной платформой. Этой информации вполне достаточно, чтобы обсудить с диспетчером, какой вид эвакуатора будет наиболее уместен в той или иной ситуации.

Решаем ценовой вопрос

Разрешить проблему водителя эвакуатор у метро Кантемировская может по вполне приемлемой стоимости. Конкуренция в этом секторе услуг сегодня достаточно велика. По этой причине компании стараются делать свои расценки максимально демократичными.

При этом практически каждая служба настаивает на том, то итоговая стоимость услуги может меняться. В разговоре с диспетчером, описывая суть произошедшей проблемы, водитель просто обязан оговорить ценовой вопрос. Следует уточнить, из каких составляющих складывается стоимость вызова. Диспетчер, определив оптимальный вид эвакуатора и дальность расстояния, может озвучить цену сервиса. После этого она становится фиксированной, и уже не подлежит изменению. Исключение: заказчик резко захотел воспользоваться дополнительными услугами компании уже после завершения беседы с оператором.

1nsk