Защититься от сквозняков и шума поможет умный порог

Для комфортного существования обитателей жилища в квартирах и загородных домах устанавливаются межкомнатные двери.

Для комфортного существования обитателей жилища в квартирах и загородных домах устанавливаются межкомнатные двери. С их помощью обеспечивается тепловая и звуковая изоляция помещений. Для повышения изоляционных качеств дверей, как правило, используется резиновый уплотнитель. Это решение актуально для тех сторон дверной коробки, которыми она крепится к стене и к потолку.

Неудобства, создаваемые порогом

Для изоляции двери в нижней части коробки часто устанавливается порог. Наличие последнего помогает существенно улучшить тепло- и звукоизоляцию помещения, а также противопожарную безопасность. Тем не менее, установка порога создает определенные неудобства, поскольку через него регулярно приходится спотыкаться. К тому же он довольно быстро изнашивается и теряет свои эстетические качества.

Отсутствие препятствия

Однако об этих проблемах можно забыть, если установить автоматическую конструкцию. Технология обладает всеми качествами, имеющимися у обычного порога. В то же время, при открытии, на полу дверного проема отсутствуют какие-либо препятствия.

Принцип работы

Принцип, по которому работает умный порог, заключается в следующем. Щель между дверным полотном и полом убирается за счет появляющегося из паза уплотнителя при нажатии имеющейся в антипороге специальной пусковой кнопки, которая срабатывает при закрывании двери.

Автоматический порог для межкомнатных дверей возвращается обратно в дверное полотно во время открытия двери. Таким образом, можно перекрыть щель, размер которой может достигать 15 см. При этом рассчитанная на десятки тысяч циклов работы механизма конструкция отличается достаточной долговечностью.

Преимущества антипорога

Преимуществ, которыми обладают двери с выпадающим порогом, немало. В первую очередь, это комфорт и безопасность при прохождении дверного проема. Кроме того, он:

  • не нуждается в специальном уходе;
  • не деформируется в процессе эксплуатации;
  • автоматически регулируется под неровность или наклон пола;
  • надежно защитит от сквозняков.

Особенности монтажа

Современный магнитный порог для двери монтируется, независимо от ее материала — даже на пластик и металл. Обычно антипорог монтируется в специальный паз, расположенный в нижней части двери. Однако в случае если таковой не предусмотрен ее конструкцией, и сделать его не представляется возможным, автоматический порог также может быть установлен в виде накладки.

1nsk