Поздравляем с Днём народного единства!

Сегодня россияне отмечают День народного единства. Это самый молодой из государственных праздников, учреждённый в 2005 году
 
Сегодня россияне отмечают День народного единства — один из самых молодых государственных праздников РФ. Праздник учрежден в честь важной вехи в истории отечественной государственности — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года.
 
В этот день воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, что положило конец попыткам иноземных захватчиков подчинить Российское государство польской короне.
День народного единства также  приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.
По традиции в этот день, являющийся выходным, в Новосибирске  и во всех городах России пройдут праздничные демонстрации, концерты, исторические реконструкции и театральные представления.
В Новосибирске празднование, посвященное Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери, стартует на площади имени Ленина в 12:30, сообщает пресс-центр мэрии. Праздник начнется с выступления военного оркестра штаба Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
В 13:00 состоится молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Казанская».
В 13:15 участников праздника поздравят руководители области и города, глава Новосибирской митрополии митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, представители традиционных религиозных организаций и другие почетные гости.
Также новосибирцев и гостей города с церковно-государственным праздником поздравят творческие коллективы, которые примут участие в торжественном мероприятии.
В 14:00 в ДКЖ (ул. Челюскинцев, 11) начнется XV Городской фестиваль национальных культур «Новосибирск – город дружбы».
Фестиваль посвящен Дню народного единства и Году кино. Мероприятие посвящено Дню народного единства и Году кино.
1nsk