В Новосибирской области проходят профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель» и «Трасса»

На дорогах Новосибирской области пройдет комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП
В целях усиления охраны общественного порядка, стабилизации обстановки с аварийностью, недопущения ДТП и снижения тяжести их последствий, пресечения нарушений ПДД, являющихся основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий на территории города Новосибирска и Новосибирской области в период с 22 января по 1 февраля пройдут специальные профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению нарушений Правил дорожного движения водителями и пешеходами.
 
В период с 22 по 25 января в регионе пройдет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», с 27 января по 1 февраля «Трасса».
В мероприятии «Нетрезвый водитель» примут участие сотрудники подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД Новосибирска. Экипажи будут приближены к местам концентрации ДТП. На некоторых улицах будет применяться метод сплошных проверок водителей на состояние опьянения.
Целями и задачами мероприятий являются выявление грубых нарушений ПДД, являющихся основными причинами совершения ДТП, совершенных водителями и пешеходами на автодорогах федерального, территориального и местного значения, профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий по вине водителей в состоянии опьянения, в том числе наркотического, выявление лиц, лишенных права управления и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории, выявление нарушений скоростного режима водителями и предотвращение нарушений, связанных с выездом на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения.
Справочно: За 2015 год в состоянии опьянения были задержаны 15344 водителей, из них 334 повторно, будучи лишенными права управления и 5591 человек отказались от медицинского освидетельствования, имея при этом видимые признаки опьянения, в том числе 1847 повторно. 
По материалам ГИБДД в мировых судах вынесено 10903 постановлений о лишении права управления, 5935 — арестованы.
1nsk