В Новогодние праздники ожидаются мороз и Солнце

Погода на Новый год в Новосибирске: морозы и никаких снегопадов
В новогоднюю ночь синоптики обещают до -21 градуса, днем 1 января до -16 градусов, а спасатели напоминают о правилах безопасности в праздничную ночь.
 
В начале января в Новосибирск должна вернуться зимняя погода.
«Глубокий теплый циклон из Казахстана уйдет 30 декабря. Вместе с ним спадет режим штормового предупреждения с  сильным ветром, метелями и снежными заносами. Ему на смену придет холодный фронт с северных широт. Похоже, что угрозы рекордно сильных морозов не будет, но в целом погода, конечно, холоднее, чем в конце декабря», – пояснил пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.
В новогоднюю ночь -16…-21 градуса, местами до -26 градусов. Пасмурно, без осадков. Днем 1 января -12…-16 градусов. Также без осадков.
Первые десять дней января будут немного теплее нормы. Температура от -13…-17 градусов до -25…-30 градусов мороза ночью. Днем -8…-13 градусов до -18…-23 градусов мороза.
Перемены погоды часто сказываются на здоровье пожилых людей. Не лишним будет позвонить своим родственникам и соседям, спросить как у них дела, навестить их. Когда вокруг все празднуют, громко радуются и шумят, если вдруг кому-то станет плохо – этого человека могут не услышать ни соседи, ни кто-либо другой. Ваш звонок иногда может оказаться своевременным, нужным и спасительным.
По опыту экстренных служб, в праздничные дни с людьми происходят самые нелепые и невероятные вещи, они пытаются куда-то протиснуться, через что-то перелезть, сократить путь по сугробам. 
Задача горожан в эти дни – не позволить другому человеку замерзнуть. Попробуйте растормошить лежащего на снегу человека, вызвать скорую помощь, полицию, позвонить в 051, даже если очень торопитесь. Если телефон скорой занят – звоните на другие экстренные телефоны.
Спасатели напоминают: перед в Новым годом стоит проверить замки и обезопасить их от детей. Взрослые ушли запускать салют – а ребенок встал сонный, посмотрел, что никого нет, и закрыл дверь на защелку. Мама с папой через час приходят домой, а ребенок уже спит крепким детским сном. А взрослые сидят у двери. Нужно или брать с собой все ключи, или убирать задвижки, или попросить старшего ребенка дождаться родителей.
По данным Западно-Сибирского гидрометцентра:
30 декабря днем -5…-7 градусов, с понижением до -11…-13 градусов к вечеру. Ночью -6…-12 ,местами до -17 градусов мороза.  Пасмурно, местами снег.
31 декабря днем -9…-11 градусов, ночью -12…-17 градусов, местами до -24 градусов. Пасмурно, без осадков.
Центр Фобос сообщает:
30 декабря днем -9 градусов, ночью -17 градусов. Пасмурно, днем снегопады 
31 декабря днем -13 градусов, ночью -22 градуса. Пасмурно,  днем снегопады 
В Новогоднюю ночь -25 градусов, облачно и без осадков. Днем 1 января -23 градуса, пасмурно, без осадков. 
По прогнозам «Гисметео»:
30 декабря днем -9 градусов, ночью -6 градусов. Пасмурно, небольшой снег. 
31 декабря днем -9 градусов, ночью -11 градусов. Пасмурно, небольшой снег. 
В Новогоднюю ночь -12 градусов. Днем 1 января -14 градусов, пасмурно, без осадков.  
1nsk