В Новосибирской области проходит студенческая акция «Наш дар во имя жизни!»

XXVI тур студенческой донорской акции «Наш дар во имя жизни!» проходит в регионе с 22 сентября по 26 ноября.
XXVI тур студенческой донорской акции «Наш дар во имя жизни!» проходит в регионе с 22 сентября по 26 ноября. 
За первый месяц акции студенты новосибирских вузов сдали более 60 литров крови.
 
В этом году Дни донора пройдут в 14 высших и средних специальных учебных заведениях региона. К настоящему моменту кровь сдали студенты Новосибирского медицинского колледжа, СИУ  РАНХиГС, СИБУПК и НГПУ.
Специалисты выездной бригады Центра крови отмечают, что по сравнению с осенней акцией прошлого года возросло число повторных доноров. Так, среди студентов РАНХиГС их оказалось более половины, а в СибУПК — свыше 60% от общего числа сдавших кровь. 
Для справки
Впервые донорская акция «Наш дар во имя жизни!» прошла в Новосибирской области в 2003 году. Ее инициатором выступила Новосибирская служба крови, а новосибирские вузы активно поддержали эту идею. С тех пор традиционно ежегодно проводятся две — осенняя и весенняя — студенческие донорские «сессии».
По масштабам студенческого донорства (регулярности проведения акций, числу участников и объемам заготавливаемой крови) Новосибирская область остается абсолютным лидером в Российской Федерации. Именно благодаря донорам в настоящий момент потребность всех учреждений здравоохранения Новосибирской области в компонентах крови удовлетворяется полностью.
1nsk