Сотрудники городской ГИБДД провели акцию «0% алкоголя»

На главной городской площади автоинспекторы беседовали с водителями, призывая их никогда не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения
 
В Новосибирске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «0% алкоголя», направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей и повышение культуры поведения на дорогах.
 
 
На главной городской площади автоинспекторы беседовали с водителями, призывая их никогда не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. При этом автомобилистам озвучивали статистику дорожных происшествий с участием нетрезвых водителей и напоминали об ответственности за данный вид правонарушения. 
Чтобы указанные призывы запомнились надолго, полицейские дарили водителям газированную воду с названием акции на этикетках, а также тематические памятки.
И.о начальника Госавтоинспекции Новосибирска Евгений Маслюк отметил, что для города проблема пьянства за рулем остается актуальной. 
С начала года зарегистрировано более 60 ДТП с участием нетрезвых водителей, что на 30 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих происшествиях пострадало 80 с лишним человек, 4 из которых погибли.
«На самом деле таких происшествий могло быть больше, потому что, несмотря на ужесточение ответственности за данный вид нарушений, ежедневно сотрудники ГИБДД задерживают до 30 водителей в нетрезвом состоянии, а во время проведения специализированных рейдов – на порядок больше. Задержанные водители тоже являлись потенциальными участниками дорожных аварий», — подчеркнул руководитель городской Госавтоинспекции.
СПРАВОЧНО:
В настоящее время управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 
За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность.         
По информации группы пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Новосибирску
1nsk