Следственный комитет заявил о задержании подозреваемого в изнасиловании 8-летней девочки

В Новосибирской области задержан мужчина, разыскивавшийся по подозрению в совершении преступления против половой неприкосновенности малолетнего
  Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту совершения иных действий сексуального характера в отношении малолетнего по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего).
В Дежурную часть ГУ МВД России по Новосибирской области, по телефону 02, в августе 2015 года обратилась местная жительница с сообщением о совершенном в отношении ее ребенка преступлении против половой неприкосновенности. Она пояснила, что в злополучный день под предлогом покататься на мопеде мужчина вывез ребенка в лесной массив и совершил сексуальное насилие.
Заявление о совершенном преступлении было незамедлительно принято следователем следственного управления, после чего, совместно с оперативными сотрудниками они начали проверку ее доводов и розыск подозреваемого. По результатам изучения доводов женщины, проведения следственных действий с малолетней потерпевшей было возбуждено уголовное дело.
В ходе слаженных следственно-оперативных мероприятий удалось за непродолжительное время установить местонахождение подозреваемого мужчины 1981 года рождения, его задержание произвели оперативные сотрудники межмуниципального отдела полиции «Новосибирский». 
Фигурант по делу был опознан малолетним потерпевшим. 
По ходатайству следователя судом в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого. 
Проводятся следственные действия и судебные экспертизы, направленные на сбор доказательств, подтверждающих его причастность к преступлению. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления.
Расследование уголовного дела продолжается.
1nsk