Магнитная буря на Земле началась раньше, чем ожидалось

Магнитная буря началась на Земле 15 августа после выброса корональной массы на Солнце 12 августа, направленного в сторону нашей планеты
Магнитная буря началась на Земле 15 августа после выброса корональной массы на Солнце 12 августа, направленного в сторону нашей планеты, сообщил РИА Новости представитель Гелиогеофизической службы ФГБУ «ИПГ.
 
* фото NASA / SDO
Ранее сообщалось, что в юго-западном квадранте видимого диска Солнца 12 августа в 17.48 мск зарегистрирован выброс корональной массы. Он сопровождал распад солнечного волокна и длительную (141 минута) вспышку (класса) B 7.0 (S27W27, время максимума 18.26 мск). СМЕ (корональный выброс массы) имеет компоненту, направленную в сторону Земли.
По словам представителя ИПГ, ученые ожидали магнитную бурю на Земле поздним вечером 15 августа или 16 августа, но приборы фиксируют ее начало уже в данный момент.
«Надо сказать, что в эту магнитную бурю маловероятно наблюдать на широте Москвы красивое полярное сияние. В то же время возможны перебои связи в высотных широтах», — сказал представитель ИПГ.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X.
 Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Мощные вспышки при определенных условиях, одним из которых является направленность вспышки в сторону нашей планеты, могут привести к магнитным бурям на Земле.
1nsk