25 проектов вышли в финал Летней школы Академпарка

Накануне 40 стартап-команд представили экспертам результаты двухнедельной работы. И только 25 проектов получили путевку в финал
В Академпарке завершился первый этап акселератора для начинающих инновационных предпринимателей. 
 
Накануне 40 стартап-команд представили экспертам результаты двухнедельной работы. И только 25 проектов получили путевку в финал. 
Полуфинал Летней школы Академпарка прошел 5 августа. Сто участников впервые публично защищали собственные проекты перед основателями и топ-менеджерами компаний-резидентов технопарка.  
В самой многочисленной секции «Информационные технологии» по итогам двух недель Школы сформировался 21 проект. В финал прошли 14 лучших, среди которых сайт «ЛикДис» с упражнениями для лечения дисграфии и дислексии у детей, мобильное приложение взаимопомощи на дорогах «MVK» и облачный сервис «BIMWORKS» для управляющих компаний, структурирующий информацию о здании и его инженерных системах.  
Эксперты секции «Приборостроение» выбрали пять лучших проектов из девяти заявленных. Ими стали роботизированный биоуправляемый протез кисти «Robotez» – полный механический аналог человеческой руки, станция водоподготовки для алмазного бурения в строительстве, технология разведки залежей углеводородов и другие. 
По направлению био-, нанотехнологий и медицины наиболее перспективными были признаны шесть разработок. Это услуги по медицинской диагностики и разработке комплексной программы для людей, занимающих спортом; наборы реактивов для генотипирования онкологических больных с целью выбора оптимального лечения; биосенсор для измерения уровня женских гормонов и определения периода овуляция. С полным списком финалистов одиннадцатого сезона инновационной школы Академпарка можно ознакомиться на сайте проекта. 
В ближайшие три недели лучшим командам ЛША’15 предстоит индивидуальная работа с экспертами. Доработанные проекты они смогут представить на финале, который состоится 25 августа. По результатам итоговой защиты будут названы новые резиденты бизнес-инкубаторов Академпарка.
Генеральными партнерами ЛША’15 являются Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования РФ, Фонд  инфраструктурных  и образовательных  программ РОСНАНО, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
* пресс-релиз и фото предоставлены Академпарком
1nsk