На авиационном празднике «Крылатая победа» побывали более 50 тыс. человек

В рамках авиационного праздника были организованы показательные выступления самолётов и вертолетов Вооруженных Сил России
 
Масштабный авиационный праздник «Крылатая победа», посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 65-летнему юбилею аэродрома Мочище, прошел в регионе 26 июля. 
По подсчетам организаторов, на мероприятие пришло более 50 тыс. человек. От имени главы региона участников праздника приветствовал первый заместитель Губернатора Анатолий Соболев.
 
В рамках авиационного праздника были организованы показательные выступления самолётов и вертолетов Вооруженных Сил России, одиночные и групповые пилотажи гражданской авиации и авиации общего назначения, выступления раритетной авиационной техники разных лет, реконструкцию наземного и воздушного боёв  времён Великой Отечественной войны, полеты на воздушных шарах, парашютные прыжки и купольную акробатику, мотопарапланы, выступления авиамоделистов и запуск воздушных змеев. 
Гости праздника также смогли посетить выставку автомобильной техники времен Великой Отечественной войны и ретро-автомобилей, попробовать полевую кухню. 
Показательные выступление авиатехники сопровождались знаменитыми мелодиями в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра.
В мероприятии приняли участие пилотажная Авиагруппа «Соколы России» на авиасудах СУ-27, воздушные суда ВВС России (МИ-24, МИ-8АМТШ, МИ-8МТВ), филиал ОАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П.Чкалова» (СУ-34), авиаторы из регионов Сибирского и Уральского Федеральных Округов.
Обращаясь к участниками праздника Анатолий Соболев отметил: «Авиация всегда была гордостью России и ее значение в жизни страны с каждым годом только растет. Это происходит благодаря добросовестному труду специалистов и их высококлассной подготовке. В Новосибирской области уделяется большое внимание развитию авиационной отрасли и воздушного транспорта, ведь именно на новосибирском заводе имени Чкалова в годы Великой Отечественной войны выпускался один из лучших советских истребителей – ЯК, а Новосибирск – это родина прославленного летчика, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина». Анатолий Соболев также вручил ветеранам российской авиации медали Покрышкина.
Праздник прошел по инициативе региональной общественной организации спортивной авиации при поддержке Правительства Новосибирской области и департамента физической культуры и спорта Новосибирской области.
1nsk